02.05.2013, 12:52

В Одесской области осудили контрабандиста античных монет

По материалам СБУ Белгород-Днестровским райсудом Одесской области осужден контрабандист античных монет. Об этой новости сообщили в пресс-службе СБ Украины.

По сообщению, в конце июля 2012 г. сотрудники СБУ совместно с пограничниками в международном пункте пропуска "Староказачье" Южной таможни в ходе осмотра почтового отправления, которое перевозилось рейсовым автобусом сообщением "Ялта-Кишинев", обнаружили в коробке из-под мобильного телефона более сотни старинных монет.
В ходе досудебного следствия было установлено лицо, причастное к организации контрабандного канала антиквариата. Им оказался 27-летний житель Николаевской области. Злоумышленник признался, что монеты выкопал на собственном приусадебном участке во время проведения земляных работ и планировал в дальнейшем их продать.
Согласно заключению Одесского городского общества коллекционеров изъятые 108 предметов уникальные бронзовые античные монеты времен существования города Ольвия (IV-III вв. до н.э.), которые составляют культурно-историческую ценность и не подлежат вывозу за пределы Украины.
Приговором суда контрабандист признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.15 (покушение на преступление), ч.2 ст.201 (контрабанда) Уголовного кодекса Украины и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с конфискацией предметов контрабанды.
Возвращенные исторические находки после оформления необходимых юридических требований пополнят экспозицию одного из Одесских музеев.<

Теги новин: