02.05.2013, 22:13

ФБР обнаружило ноутбук Джохара Царнаева

Ноутбук одного из предполагаемых организаторов бостонского теракта Джохара Царнаева находится у специалистов ФБР.

Каким образом компьютер попал в руки спецслужб или когда это произошло, не сообщается. Ранее стало известно, что приятели Царнаева вынесли на помойку его рюкзак, в котором находились раскрытые фейерверки, банка вазелина и ноутбук. При этом один из источников CNN рассказал, что в ходе поисков на свалке на прошлой неделе следователи ноутбук не находили.<

Приятелям Царнаева Диязу Кадырбаев и Азамату Тажаякову предъявлены обвинения в препятствовании правосудию, а Робель Филлипосу - в даче ложных показаний. По версии следствия, узнав Джохара на распространенных в СМИ фотографиях бостонского террориста, Кадырбаев отправил ему сообщение о том, что тот похож на преступника. Царнаев ответил "lol" и предложил им пойти в его комнату и взять, что им хочется.

В комнате Царнаева Кадырбаев, Тажаяков и Филлипос нашли рюкзак с пустыми фейерверками и поняли, что он действительно причастен к терактам. Приятели забрали рюкзак, вазелин, который, как они думали, использовался для производства взрывных устройств, и ноутбук, и отвезли находки в квартиру в Нью-Бедфорде, которую снимали Кадырбаев и Тажаяков. К этому моменту уже было объявлено, что бостонские теракты устроили Джохар и Тамерлан Царнаевы. Как показал на допросе Кадырбаев, все трое решили выбросить рюкзак и фейерверки на свалку, "чтобы у Царнаева не было неприятностей". После двухдневных поисков следователи нашли рюкзак, фейерверки и вазелин, но об обнаружении ноутбука тогда ничего не сообщалось.

Теги новин: