03.05.2013, 20:21

Как Харьков для Блохина родным стал. 27 тур

Петр Владимиров | Всі новини автора

    Олег Блохин, footclub.com.ua

В 2001 году в харьковском Саду Тараса Шевченко открыли памятник футбольному мячу. Почетным гостем открытия монумента стал Олег Блохин, который именно в Харькове преодолел знаковую отметку в 200 голов, забитых в чемпионатах СССР. Именно этому событию посвящен очередной выпуск нашей ретроспективы. Наверняка завтра на трибунах стадиона «Металлист» будут болельщики, которые в 1985-м рукоплескали юбилею лучшего футболиста Советского Союза.<

Трудно было сочинить сюжет лучше того, что случился в матче «Металлист» – «Динамо» (Киев).

По всем законам классической футбольной драматургии 199-й и 200-й голы Олега Блохина оказались не просто предъюбилейным и юбилейным, а чрезвычайно важными в конкретной турнирной ситуации.

Лидер проиграл харьковчанам первый тайм 0:2 и находился на грани потери лидерства, ибо вряд ли кто мог предположить, что «Спартак» в Лужниках не выиграет у «Арарата». И тут-то в течение нескольких минут Блохин забивает два гола и спасает своей команде очко.

Тем самым лучший наш бомбардир достигает заветного рубежа, на который в обозримом будущем никому конечно, посягнуть не удастся! – написал «Советский спорт». – Юбилей Блохина прекрасен еще и потому, что Олег доказывает всем: возраст над ним пока власти не взял.

И, конечно, совсем не случайно накануне своего бомбардирского юбилея Блохин вернулся в сборную и имеет теперь все шансы достичь еще одной заветной цифры – 100 матчей в составе главной команды страны.

Харьковский корреспондент центрального спортивного издания СССР, известный журналист Юрий Грот написал в постскриптуме к матчу:

Этого замечательного игрока «своим» считают болельщики абсолютно всех наших футбольных центров. Поэтому, как ни сигналил водитель, автобуса киевской команды, давая знать, что до отправления самолета оставалось совсем мало времени, динамовцы терпеливо ждали, пока Блохин, отдавая дань уважения любителям футбола, подписывал одну за другой программки, открытки, фотографии, мячи... Одновременно Олег отвечал и на вопросы журналистов.

– Сегодня в первом тайме мне ни разу не удалось выйти на ударную позицию, не клеилась у нас игра. А вот после перерыва, впрочем, вы и сами это видели, мне можно было даже начать третью сотню голов.

После того, как забил два мяча, настроение заметно поднялось, да и партнеры заиграли веселее, азартнее. Что можно сейчас сказать? Мне больше всего хочется, чтобы к трудной, что и говорить, отметке «200» так же серьезно стремились и другие наши нападающие.

Динамовцы приехали в Харьков после выигранного турнира в Испании, одного из предсезонных «блицев», в ходе которого был обыгран «Вальядолид» (4:2) и сведен вничью поединок с «Сельтой» (0:0). Несмотря на итоговые нули, страсти на поле и около него кипели нешуточные.

Главный тренер киевлян Валерий Лобановский признался, что, с учетом травм, на замену готовился выйти... начальник команды Владимир Веремеев. Впрочем, «Динамо» справилось и без него, завоевав главный красавец-приз из чистого серебра.

Олег Блохин, забивший «Вальядолиду» два мяча, пребывал в отменной форме. В матче предыдущего тура в Минске он прервал голевое молчание в чемпионате, забив свой 198-й мяч в этом турнире. Пауза тянулась аж с мая.

Она вместила как победный гол в финале Кубка СССР, так и два не забитых 11-метровых – в Воронеже и Баку. При этом «Динамо» играло весьма успешно, лидировало в таблице и демонстрировало высокую результативность.

В первом тайме матча с «Металлистом», проходившего на мокром и вязком после дождя газоне, киевляне пропустили два мяча – первый влетел в ворота Михайлова после удара экс-динамовца Лозинского, второй забил Бондарь, проводивший всего второй матч в высшей лиге.

Но после перерыва гости, в составе которых не было нескольких ключевых исполнителей, преобразились, и Блохин в течение трех минут оформил «дубль», войдя в историю сам и «втащив» туда голкипера харьковчан Юрия Петухова – еще одного новичка элитного дивизиона, перешедшего в «Металлист» из харьковского «Маяка».

 

За обставин, коли в багатьох партнерів явно не виходила гра і коли його команда програвала в гостях 0:2, Олег Блохін і забив свої 199-й та 200-й голи в першостях СРСР, – написал в отчете для «Спортивной газеты» Г.Федченко.

– Спочатку він не без витонченості реалізував пенальті, призначений за порушення правил проти нього, а через дві хвилини підтримав прорив Василя Раца й, точно обравши зручну позицію, добив у сітку м’яч, що відскочив від Пєтухова.

Подія, якої чекали мільйони шанувальників футболу нашої країни, сталася на землі, де склалася перша в Радянській Україні класна номанда – чемпіон СРСР 1924 року. Видатний радянський футболіст завжди тепло згадуватиме Харків, а нам, харків’янам, дуже приємно, що тріумф Олега Блохіна відбувся на наших очах.

Естественно, в течение нескольких следующих дней многие газеты опубликовали интервью с юбиляром. Самое содержательное вышло в «Спортивной газете», причем взял его у Блохина другой выдающийся динамовец Андрей Биба, сотрудничавший тогда с самым популярным спортивным изданием Украины.

– Які почуття володіють футболістом, що встановив таке фантастичне для нашого футболу індивідуальне досягнення?

- Ще й досі не можу усвідомити, що таки забив двісті м’ячів. Наче пам’ятаю і кожен з них, між тим сам факт поки що не вкладається в голові. Мабуть, дається взнаки психологічна реакція. Чого там приховувати: коли наблизився до заповітного результату, невідомо звідки взялися якась невпевненість у власних силах, якийсь аморфний психологічний стан.

– Олег, у вас є суто професійні таємниці, як забивати голи?

- Рецепт однаковий для всіх форвардів. Насамперед, треба бути завжди у формі. Велике значення має певний настрій на гру, коли виходиш на поле з метою обовязково забити. Форвард мусить бути по-спортивному злим, невгамовним, готовим будь-якої миті кинути виклик найнезбагненнішим несприятливим обставинам. З цього стану його може вивести лише забитий гол.

Зрозуміло, треба вивчати суперників – особливо манеру гри воротарів та захисників. Щодо конкретних прийомів взяття воріт, то все треба робити так, аби на мить випередити суперника.

А це вже залежить від особливостей індивідуальної тактики, яку футболістові підказують природні дані та знання своїх можливостей. Отут треба бути немилосердно щирим перед самим собою. Перебільшення своїх можливостей кожного конкретного матчу, як і недооцінка їх – небажані.

– Тобто інтелектові надається провідне значення?

- Футбол, як на мене, взагалі – найінтелектуальніша серед спортивних ігор. Це треба примножити на інтелект тренерів і партнерів. Недарма найрезультативніші футболісти, як правило, грають у командах з високим рівнем тактичної організації. В цьому плані мені просто пощастило.

– Від душі поздоровляю з досягненням, перевершити яке, можливо, нікому не вдасться в доступному для огляду майбутньому, і щиро бажаю здійснення всіх надій.

- Спасибі. Гадаю, що 200 м’ячів – не такий уже недосяжний бар’єр. Подивіться хоча б на снайперські здібності Протасова. Тут головна справа – у спортивному довголітті.

А «Советский спорт» посвятил Блохину четверостишие Евгения Ильина.

Вот и дождались мы двухсотого!
Летит подарок дорогой!
Блохин в «Клуб имени Федотова»
Вступить бы мог... одной ногой

footclub.com.ua

Теги новин: