04.05.2013, 00:34

В Китае скрестили вирусы свиного и птичьего гриппа

Китайские ученые решили вывести новый вирус гриппа. Для этого они скрестили два уже известных медикам штамма - птичий и свиной, сообщают иностранные СМИ.

Эксперимент, как заявляют ученые, прошел успешно, однако ценность исследования этого гибрида крайне сомнительна. Гарантий того, что он не выйдет за пределы лабораторий нет, поэтому в адрес китайских вирусологов поступило много критики со стороны их коллег в других странах.
Напомним, китайские специалисты не первые, кто модернизирует вирус гриппа. Так, в 2011 году стало известно, что голландские ученые Медицинского центра имени Эразма Роттердамского неожиданно усовершенствовали опасный вирус птичьего гриппа H5N1. Они создали эту разновидность исключительно в научных целях и гарантировали, что вирус не попадет в атмосферу за пределами лаборатории.
Как объясняли исследователи, подобная разновидность вируса не встречается в природе, но может быть использован для исследований с целью понять, как можно бороться с птичьим гриппом в будущем.
Первое заражения человека птичьим гриппом зарегистрировали в 1997 году в Гонконге. По данным Всемирной организации здравоохранения, во время последней вспышки этого заболевания - с 2003 по 2008 год - погибли 227 человек. Последняя смерть человека от птичьего гриппа зафиксирована в 2009 году.<

Теги новин: