06.05.2013, 07:26

Видео: Сезон фонтанов в Петергофе открывает оркестр из Голландии

Молодым музыкантам оркестра Гайдна из Голландии посчастливилось первыми принять холодный душ на открытии фонтанов под Петербургом. Эту новость сообщают российские СМИ.

Молодежный струнный оркестр Гайдна из Голландии открывает в этом году летний сезон в Петергофе. Более 30 артистов впервые приехали сюда с новой программой «Музыка фонтанов». Сегодня на Большом каскаде - экстремальные условия, сильный ветер.<

Ян-Ип Нота, дирижер оркестра «Haydn Youth String Orchestra»: «Это очень особенные условия. Мы не всегда получаем фонтанный душ. Мы рассчитывали, что будем играть на открытом воздухе, и для наших инструментов это даже лучше».

Музыканты говорят: дополнительная влажность современным инструментам не страшна. Они даже по-особому зазвучали среди дворцового великолепия. А последнее произведение, по словам исполнителей, и вовсе слилось в унисон с пляшущими струями воды.

Верле Шютц, скрипачка оркестра «Haydn Youth String Orchestra»: «Сюита Эдварда Грига «Из Времен Хольберга», в которой сочетались различные танцы, больше подходила».

Артисты уже известны во многих странах Европы и США. А вот в Россию приехали впервые.

Елена Макарова, организатор праздника «Музыка фонтанов»: «Это - молодежный оркестр из Голландии, очень талантливые молодые люди, для которых будет важным событием в жизни приезд в Петербург».

Некоторые посетители тоже впервые оказались на открытии фонтанов.

Наталья Короткая, гостья праздника: «Впечатлила сама грандиозность, задело за душу и музыка, и сама красота. Все порадовало!»

Приезд молодых музыкантов организован Российско-голландским обществом совместно с Центром гуманитарных программ в честь дней Голландии в России. К юбилейным мероприятиям: 200-летию Нидерландов и коронации Виллема-Александра, короля Голландии, артисты дадут еще несколько концертов.

Теги новин: