08.05.2013, 09:51

Сегодня участники автопробега Макеевка-Берлин возвращаются домой

Настя Миловидова | Всі новини автора

Автопробег "Дорогами Победы: Шахтерская 383" сегодня возвращается домой. Участники пробега вместе с легендарной "Победой" ГАЗ М-20 за 8 дней преодолели около 2500 км в Берлин, посещая мемориалы Великой Отечественной войны, проводя встречи с поисковыми организациями, ветеранами и клубами ретро-автомобилей. Об этой новости сообщили в организации "Гражданская инициатива".

Проект реализовали клуб "Авто Ретро Донбасса" и организация "Общественная инициатива" и ее председатель, народный депутат Украины Валерий Омельченко.
"Путь, который прошла "Победа" и участники автопробега за эти дни, был насыщен событиями, встречами и неожиданными впечатлениями. Города по пути следования встречали так, как будто этот проект родной и самый важный для всех.
В первый день автопробега, 26 апреля, в Донецке, у здания областной филармонии с памятной табличкой о том, что там находился штаб Шахтерской триста восемьдесят третьей стрелковой дивизии, собрались потомки бойцов-шахтеров, прибывших из Донецка, Одессы и даже из Германии. Они откликнулись на приглашение организаторов и приехали проводить автопробег, поделиться своими историями, познакомиться", - отметили в "Гражданской инициативе".
После Донецка автопробег отправился в Запорожье, где есть первый и единственный в своем роде в Украине музей ретро-автомобилей и военной техники авторетроклуба "Фаэтон". Коллекция музея насчитывает около 100 единиц техники, наиболее раритетный экспонат - автомобиль 1932 выпуска.
Проезжая по территории Польши, участники автопробега побывали в Освенциме, в нацистском концлагере Аушвиц - Биркенау, где фашисты уничтожили около полутора миллионов человек.
2 и 3 мая "Победа" была в Берлине, где состоялись встречи с советскими ветеранами, проживающими там, с немецкими поисковиками, с потомками солдат шахтерской дивизии.
Перед выездом в обратную дорогу с экипажем "Победы" и участниками автопробега встретился Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Федеративной Республике Германия Павел Климкин.
"С символическим Огнем Победы в настоящей старой шахтерской лампе, зажженным в Берлине, "Победа" и автопробег возвращаются домой", - отметили организаторы.<

Теги новин: