03.09.2010, 13:27

ВАЛОВЫЕ ДОХОДЫ при ВНЕСЕНИИ ДЕНЕГ УЧРЕДИТЕЛЕМ В УСТАВНЫЙ ФОНД ПРЕДПРИЯТИЯ

ПО ТЕМІ

ВОПРОС: Учредитель предприятия пополнил средствами уставный фонд согласно учредительным документам. Возникает ли валовый доход в этой ситуации?
ОТВЕТ: Нет, при пополнении учредителем уставного фонда деньгами валовый доход не возникает.
Согласно пп.4.2.5 Закона Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции от 22.05.1997г. № 283/97-ВР (далее ЗУ № 283/97-ВР) не включают в валовый доход, в частности, суммы средств, получаемых предприятием в качестве инвестиции в эмитированные им корпоративные права. На основании п.1.8 ЗУ № 283/97-ВР «корпоративное право – право собственности на уставный фонд (капитал) юридического лица или его долю (пай)».
Таким образом, внесение денег в уставный фонд дает право собственности на соответствующую часть этого фонда и является инвестицией в корпоративные права предприятия. Поэтому такая операция не приведет к возникновению валового дохода.
То есть, полученная сумма средств в качестве взноса в уставный фонд не пополняет валовый доход предприятия – эмитента.

Сообщает ГНИ в г. Лисичанске