19.09.2010, 17:29

Как выбрать стиральную машину

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

Почти треть всех произведенных бытовых приборов в мире приходится на долю стиральных машин. И это правильно, потому что нет более важной техники в доме! По статистике, этот агрегат есть в 95% домов и квартир…

Из всех домашних работ самой тяжелой испокон веков считалась стирка. Все, что было необходимо для стирки, это река, мостки и грубая женская сила, а единственным усовершенствованием этого процесса на протяжении веков была стиральная доска. Неизвестно точно, что явилось стимулом для немца Карла Миле – сварливая жена или желание сэкономить на прачечной, но в 1900 году он переделал деревянную маслобойку в первую стиральную машину. Правда, она была ручная, а вот 6 лет спустя американец Алва Фишер вставил в бак барабан для белья и соединил его с электрическим мотором. Так появилась электрическая стиральная машина – почти такая, какой мы ее знаем сегодня.

Сверху или сбоку?
Как не ошибиться в выборе?

Прежде всего, стиральные машины делятся на два типа: активаторные и барабанные. Активаторные создают внутри бака стремительный водоворот из воды, белья и пены, не слишком бережно обращаясь с бельем. По неизвестной науке причине в Америке большинство стиралок именно такие, Европа же выбирает «барабан». В машинах второго типа белье бережно полощется в барабане, который затем используется и для отжима. Барабан устанавливается чаще всего горизонтально..

Машины барабанного типа бывают с вертикальной или фронтальной загрузкой. Агрегаты с вертикальной загрузкой обладают тремя очевидными с первого взгляда недостатками: сверху ничего не поставишь, встроить такую машину в нишу или кухню никак не получится, чтобы достать мокрое белье, потребуется несколько больше физических усилий. И еще недостаток из разряда психологических: не виден сам процесс стирки. Однако у них есть и свои достоинства.

Если вы хотите оставить стиральную машину внучке в наследство, то вам подойдет именно вертикальная загрузка. Барабан здесь надежно закреплен с двух сторон на подшипниках, как турник на двух опорах. При фронтальнам расположении дверцы подшипник только один, и, несмотря на все инженерные ухищрения, опора у такого барабана одна. Вторым немаловажным преимуществом является возможность достать из машины белье при внезапном отключении электричества, что бывает у нас не так уж редко, или мелкой неисправности. Кстати, выбирая машину с вертикальной загрузкой, обязательно уточните у продавца, есть в ней ли механизм, останавливающий барабан всегда люком вверх.

При всем богатстве выбора…

Перед тем как сделать свой выбор в пользу той или иной стиральной машины, определите ей место для парковки. Ее можно установить в ванной комнате, на кухне или в коридоре. К сожалению, климат в ванной комнате не благоприятен для любой техники, высокая влажность приводит к коррозии корпуса, других металлических деталей и снижает срок службы двигателя, повышенная температура плохо влияет на резиновые шланги и уплотнители, кроме того, любой электрический прибор в ванной является источником повышенной опасности.

На кухне стиральная машина может как стоять отдельно, так и быть встроенной, тогда высота до низа столешницы должна быть не менее 82 см, а в коридоре ее можно вставить в нишу или встроенный шкаф. Минимальная глубина продаваемых сегодня моделей составляет 32 см, правда, и белья в такую поместится почти в 2 раза меньше. При выборе места постарайтесь также учесть, в какую сторону и на какое расстояние открывается люк, поскольку его поломка – дорогой и часто встречающийся вид ремонта.

Следующее, что надо решить до выбора конкретной модели, нужна вам сушка или нет, а также бак из какого материала вы предпочтете. После сушки белье, конечно, высохнет быстрее, но и сушиться в барабане оно будет в том виде, в котором окажется после отжима, то есть в скомканном. Если досушить белье до конца, потом крайне трудно его разгладить даже самым современным утюгом.

Все барабаны, куда закладывается белье, изготавливаются из нержавейки, а вот бак вокруг барабана может быть разный. Сначала баки были эмалированные, как кастрюли, и «болезни» у них были те же – сколы, ржавчина, течи швов. Сейчас баки делают или из «вечной» нержавейки, или из новых композитных материалов, что, конечно, дешевле, однако при перевозке или чрезмерных нагрузках крепления композитных баков порой отламываются.

Техника для экономных

Современные стиральные машины среднего класса обладают схожими характеристиками, набором датчиков и функций. И если датчики протечки, закрытого люка и подобные им делают работу стиралок безопаснее, то все остальные усилия производителей направлены на повышение их экономичности. Повышение цен на электричество и установка счетчиков воды делают эти усилия актуальными и в наших условиях.

Как и большинство бытовых приборов, стиральные машины по качеству стирки, уровню шума при работе, потреблению электричества и воды подразделяются на классы и обозначаются латинскими буквами. Класс А – это лучший по каждой характеристике класс, все последующие – последовательно хуже. У каждого производителя стандарт может немножко отличаться от других, поэтому не всегда класс А одного производителя лучше, чем класс В именитого бренда, а самые хвастливые производители даже ввели класс А+, вероятно, чтобы оправдать стоимость топовых моделей.

Если в оценке эффективности электрической части стиральной машины приходится целиком полагаться на производителя, то выгоды от использования новейших технологий стирки вполне можно оценить самостоятельно. За различными названиями Easy Logic, Fuzzy Logic, Aqua-Sensor и другими скрываются похожие технологии: определение веса белья, загрязненности, корректировка программы в процессе стирки, определение необходимого количества воды и числа полосканий. Некоторые умные машины подсказывают, сколько необходимо положить порошка. Конечно, белье машина не взвешивает, а лишь считает, сколько воды ушло на его замачивание, а степень загрязнения определяет по мутности воды, тем не менее сэкономленная вода, время стирки и расход электричества довольно быстро окупят разницу в цене..

Правила содержания и первая помощь

Если вам привезли стиральную машину, не торопитесь ее включать! Правильная установка и подключение – залог безупречной и долгой работы, поэтому доверьте это профессионалам. Однако позволим себе некоторые рекомендации:

• перед установкой и включением необходимо удалить все транспортировочные крепления, болты и шпильки в точном соответствии с инструкцией;
• розетка стиральной машины должна подключаться отдельным проводом от электрощита, иметь заземление и УЗО (устройство защитного отключения);
• пол под ней должен быть твердый и ровный, машину следует выровнять строго вертикально регулировкой ножек;
• если пол деревянный на лагах, то прикрепить передние ножки к полу скобами, а если на полу плитка, то подложить под машину тонкий жесткий резиновый коврик;
• подключать стиральную машину к водопроводу следует через отдельный кран и фильтр тонкой очистки воды.

Для автоматической стиральной машины очень важно качество порошка, пользуйтесь только предназначенным для автоматических машин. Другие порошки производят слишком много пены и способны повредить датчик уровня воды и даже привести в негодность всю машину. Если вы еще смотрите телевизор, то наверняка видели рекламу всяких химических средств, предотвращающих образование отложений на нагревательном элементе (ТЭН), ни в коем случае не пользуйтесь ими. Большинство отказов ТЭНов происходит именно по этой причине, кроме того, резиновые части мгновенно стареют и трескаются, современные порошки уже содержат все необходимые вещества в сбалансированном количестве.

Если вдруг произошел сбой в работе стиральной машины, то в первую очередь прочистите фильтр, который находится внизу на передней стенке. Мелкие предметы, пуговицы и мелочь – вот самая частая причина сбоев, а заодно это хороший повод проверить карманы мужа, заботясь о здоровье стиральной машины. Периодически стоит мыть лоток для порошка, а после стирки люк машины желательно держать приоткрытым.