12.10.2009, 11:56

Украина - Англия - 1:0

Сборная Украины на своем поле переигрывает англичан и практически выходит в плей-офф ЧМ

Все-таки это случилось. Несмотря на все страшилки, обещания выиграть все 10 матчей отборочного турнира, надежды хорватов и т.д., лидер группы оказался вполне по зубам нашей команде в Днепропетровске. А наши футболисты не постеснялись эти зубы вонзить в недостаточно мотивированного, но все же очень классного и всегда опасного соперника. Тем самым, показав, что мы можем побеждать и команды такого калибра. Пока в моменты их не самой сильной заинтересованности, а дальше, может быть, пойдет. По крайней мере, раньше украинскую сборную нередко упрекали именно за неумение играть с сильными мира сего. А сейчас победа есть и это важнее различных досужих разговоров о том, насколько англичане старались, как сильно им было надо и все такое прочее. В общем-то, сейчас главным было победить, чтобы продолжать надеяться на попадание на чемпионат мира. Там с ТОП-командами и поиграем в их полностью мотивированном состоянии. При взгляде на стартовые составы наш соперник казался куда более оптимальным. У англичан вышли почти все лучшие на каждой позиции, а у нас совсем молодые и не очень обстрелянные Хачериди, Ракицкий, не так давно играющий на столь высоком уровне Кобин, прямо команда будущего. Евро-2012, если брать Хачериди с Ракицким. В то время, как против этих ребят вышли Лэмпард и Терри, Джеррард и Руни... Тем не менее, игра с самого начала стала складываться удачно. Ключевой эпизод состоялся в середине 13-й минуты игры. Дальний заброс, мяч скакнул перед только восстановившимся после травмы Фердинандом, а Милевский уже караулит его ошибку и готов подхватить и убежать – выясняется, что Артем может играть и так. Он врывается в штрафную с отставшим и безучастным Рио за плечами, ну а дальше – дело за малым. Зарабатывать пенальти наш форвард умеет. Он прокинул мяч мимо Грина, протянутые руки которого неминуемо столкнулись с ногами Артема. Совершенно законный 11-метровый, но мы получаем еще и бонус в виде удаления вратаря сборной Англии. Значит, почти весь матч британцы будут играть в меньшинстве и для достижения положительного результата им нужно будет демонстрировать определенную силу воли, что не так легко в тех условиях, о которых мы уже сказали. К сожалению, все было не так легко, ибо удар Андрея Шевченко отразила правая стойка. Повести в счете не удалось, по крайней мере, сразу. Но эта радость случилась чуть позже, когда вторая попытка Назаренко издали превратилась в отличный удар левой. Кому же еще было забивать в Днепропетровске? Кобин протащил мяч вдоль штрафной, был встречен, но Сергей Назаренко в результате получил отличную возможность для удара, а на помощь ему пришел еще и рикошет от головы защитника и в итоге Джеймс не имел шансов. Он, собственно, и не прыгал и его опыту можно довериться. Значит, смысла не было. Теперь ситуация стала полегче, дело фактически было сделано, можно было отдать мяч сопернику (все-таки Англия) и ловить моменты для контратак. Англичане тоже взбодрились и до перерыва футбол проходил весело. Лэмпард вынырнул у правого угла вратарской, но не попал в дальний угол. Спустя пару минут Милевский выстрелил левой метров с 25-ти и попал в штангу. Одна девятка и две штанги – сборная Украины могла бы уйти на перерыв при счете 3:0… Вполне голевой была позиция и у Гая, который бил головой после подачи углового, но полузащитник «Шахтера» послал мяч выше. В таком же духе пошло и после перерыва. Мячом владели англичане, но наши футболисты находили возможности и пространство для контратак. И по-прежнему здорово наши игроки били издали. Молодой Ракицкий лупанул в ту же самую (пусть и у других ворот) левую девятку и Джеймсу (который на этот раз решил прыгнуть) пришлось потрудиться. Справился. Еще дважды в штрафной англичан было очень опасно. После навеса Кобина защитники так стремились опередить Шевченко, что чуть не срезали мяч в свои ворота. Может, потому что их было двое и мешали они не только Шеве, но и друг другу. Ну а Ярмоленко после прохода и передачи Ракицкого (и то и другое будто сделал зрелый мастер) оказался практически один на один с Джеймсом, хоть и под острым углом. Молодой динамовец пробил в ближний угол, но вратаря сборной Англии не переиграл. Как видим, 2-3 гола украинцы могли забить и во втором тайме. Англичане, впрочем, тоже могли забить свой один-единственный гол, который стоил бы куда больше незабитых нами 5-6. Взять хотя бы смачный удар Руни на 89-й минуте, когда мяч самую малость вывернулся-увернулся от левого нижнего угла. Или удар Лэмпарда после углового перед самым финальным свистком. Класса нашего противника хватило бы и на один такой эпизодик, который бы все испортил. И если самоотдача англичан не зашкаливала, то мастерство никуда не делось и я не думаю, что нашим футболистам было легко не давать команде Капелло бить, выигрывать единоборства у и в штрафной, не проигрывать второй этаж. В общем, как говорил профессор Преображенский, «Вы напрасно думаете, что это было просто». И наши футболисты заслужили самые теплые слова за то, что сделали свое дело, не испугались и не стушевались, не пали жертвой собственной сверхмотивированности, старались и играли, как могли. В том, что англичане решили задачу выхода из группы до визита в Днепропетровск, нет вины нашей сборной. Посему, шоу продолжается и наша сборная имеет все шансы занять второе место в группе и проследовать в плей-офф. Где, конечно, не будет легко, впрочем, как пел Визбор – дороги трудны, но хуже без дорог.