06.08.2013, 10:04

В Днепропетровской области за взятки задержаны руководители облуправления Госагентства рыбного хозяйства

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Сотрудники СБУ совместно с прокуратурой Днепропетровской области и работниками УБОП за вымогатьльство и получение взяток задержали трех руководителей областного управления охраны использования и воссоздания водных биоресурсов и регулирования рыболовства Государственного агентства рыбного хозяйства Украины.

Как сообщили в пресс-группе УСБУ в Днепропетровской области, задокументирован факт получения служебными лицами этого государственного контролирующего органа взятки в сумме 30 тыс. грн от директора одного из местных частных предприятий за содействие в предпринимательской деятельности.<

Сообщается, что указанные лица на протяжении длительного времени требовали и получали взятки от физических и юридических лиц, которые осуществляют деятельность в сфере промышленного вылова рыбы в акватории реки Днепр, Днепродзержинского и Никопольського водохранилищ, других подконтрольных участках за непрепятствование в хозяйственной деятельности и непривлечение их к административной ответственности.

Также, по информации УСБУ, установлено, что по такой схеме злоумышленники вымогали и ежемесячно получали материальное вознаграждение от предпринимателей в сумме более 200 тыс. грн.

Руководители облуправления госагентства рыбного хозяйства задержаны в рамках уголовного производства, открытого по ч. 4 ст. 368 (получение неправомерной выгоды служебным лицом с использованием предоставленной ему власти или служебного положения) Уголовного кодекса Украины.