09.10.2010, 16:27

Почему не все люди инфицированные туберкулезом являются больными туберкулезом?

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

Заразиться туберкулезом еще не значит заболеть. Вероятность заболеть активным туберкулезом у здорового человека, получившего палочку Коха, составляет около 5-10%.

При этом заболевание, чаще всего, наступает не сразу, а в первые 1-2 года после заражения. У большинства же людей, инфицированных микобактериями, туберкулез не развивается. Единственным свидетельством наличия туберкулезной палочки в организме в этих практически здоровых людей являются положительные туберкулиновые кожные пробы. В возникновении заболевания в инфицированной туберкулезом человека играют роль два фактора: объем дозы инфицирует, т.е. число микобактерий, попавшие в организм, а также состояние защитных сил организма. Объем дозы, инфицирует, или число микобактерий, попавшие в организм, зависит от близости контакта с больным туберкулезом и массивности имеющегося у него бактериовыделения. На состояние защитных сил организма влияет целый ряд факторов:
• качество питания. Существуют веские доказательства того, что голодание или недостаточность питания снижают сопротивляемость организма. "Сытый человек туберкулезом не болеет", - говорят в народе.
• потребление токсических продуктов. Курение табака и употребление алкоголя значительно снижают защитные силы организма; такое же влияние вызывают гормоны и другие препараты, применяемые при лечении некоторых заболеваний.
• сопутствующие заболевания. К туберкулезу особенно чувствительны ВИЧ-инфицированные, больные сахарным диабетом, болезнями органов дыхания, психическими заболеваниями, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки и др.
• стресс. Доказано, что стресс и депрессия отрицательно влияют на состояние иммунной системы.