Цена вопроса

 В сентябре подорожали гречка, сыр, яйца и фрукты. В октябре украинцев ждет очередное подорожание – возможно, вырастут цены на молочные продукты, муку, макаронные изделия и мясо. Сентябрь заставил украинцев серьезно пересмотреть семейный бюджет.

 

Вследствие повышения закупочных цен на молоко в сентябре, себестоимость производства молочных продуктов в целом и сыра в частности выросла. Закупочные цены на молоко повышаются по причине его дефицита. Прямые продавцы молока в один голос говорят о том, что осенью, с переходом животных на сухую траву и буряк, надои падают.

«Летом, когда животные паслись на лугах, одна корова в среднем выдавала около 20 литров молока, сейчас эта цифра колеблется в районе 9 литров. Поэтому его стоимость в летний период составляла 12 грн. за трехлитровую банку, а сейчас – 18 грн. Также на стоимость молока и производных продуктов влияют скачки цен на топливо – граждане, привозящие молоко на Северодонецкий рынок, живут за 50 и более километров от города.

Если учитывать, что услуги рынка сейчас стоят 8 грн. 50 коп. за место и 115 грн. за его аренду, плюс работа лаборатории – 20 грн. Стои-мость сена сейчас колеблется от 800 то 1000 грн. за тонну. Исходя из этих цифр, получается, что стоимость молочных продуктов не так высока, нужно еще не забывать о расходах на саму корову. Так, учитывая, что твердые сыры изготавливают из молока высокого качества, сыры в первую очередь реагируют на снижение предложения и подорожание молочного сырья. Вряд ли городские жители понимают нас, когда ругают за то, что мы поднимаем цены на свой продукт», – говорит продавец молока и молочных продуктов Валентина Андреевна.

Следующим претендентом на подорожание в нашем списке является мука и макаронные изделия. Ни для кого не секрет, что нынешнее лето было неблагоприятным для зерновых культур, поэтому некоторые эксперты предполагали повышение цен на муку и макаронные изделия. Изменение цен произошло, но не в таких масштабах, как пророчили знатоки рынка зерновых культур. Быть может, все еще впереди? За свежей информацией мы обратились к продавцам, которые торгуют на одном из рынков Северодонецка.

Читайте продолжение в номере "Час Пик" от 20.10.2010 г.