10.09.2013, 12:31

Пользователи недр Тернопольской области обратятся в суд о возмещении ущерба

Пользователи недр Тернопольской области будут обращаться в суд по поводу возмещения ущерба, если депутаты облсовета не проведут сессию и не предоставят им необходимые разрешения на разработку недр.

Как сообщили в пресс-службе областного совета, об этом говорится в обращении, направленном в облсовет руководителями 12 строительных организаций и карьеров.<

«Мы чрезвычайно обеспокоены тем, что уже более десяти месяцев из-за отсутствия кворума не происходят пленарные заседания областного совета, в результате чего не рассматриваются вопросы недропользования, в частности, предоставления областным советом горных отводов для разработки полезных ископаемых местного значения, переоформления горных отводов в связи с преобразованием в соответствии с требованиями действующего законодательства акционерных обществ в хозяйственные общества, согласование предоставления специальных разрешений на пользование недрами общегосударственного значения», – говорится в обращении.

В документе сказано, что, по состоянию на начало сентября 2013 года, документацию для рассмотрения и принятия решений по вопросам недропользования подали 14 субъектов ведения хозяйства на пользование 18 месторождениями полезных ископаемых.

«Каждый пользователь недр, получивший специальное разрешение на пользование недрами, потратил на его приобретение немало средств, ведь плата за предоставление специальных разрешений на пользование недрами определяется по результатам аукциона. Кроме того, субъект ведения хозяйства, получивший специальное разрешение на пользование недрами, оплачивает стоимость работ по геологическому изучению месторождения, изготовлению технической документации по предоставлению горного отвода и проекта разработки и рекультивации месторождения, документации о предоставлении в аренду земельного участка, проведение мониторинга работ по геологическому изучению месторождения, экспертизу геологической документации и тому подобное. В целом, для того, чтобы приступить к разработке месторождения необходимо потратить 300-500 тыс. грн и больше, не считая затрат на приобретение необходимых технических средств», – отмечают подписанты обращения.

Читайте также: Правоохранители Житомирщины разоблачили организованную преступную группу наркоторговцев

Они подчеркивают, что нерешение в установленный законодательством срок вопросов пользования недрами наносит большой материальный ущерб субъектам ведения хозяйства, приводит к остановке или аннулированию специальных разрешений на пользование недрами, потере рабочих мест, недополучению средств местными и государственным бюджетом.

Руководители строительных организаций и карьеров призывают депутатов Тернопольского областного совета безотлагательно рассмотреть их ходатайство и принять соответствующие решения. В противном случае грозят судебными исками.

«В соответствии со статьей 25 Кодекса Украины о недрах, убытки, нанесенные нарушением прав пользователей недр, подлежат возмещению в полном объеме в соответствии с законодательными актами Украины», – предостерегают подписанты обращения.

И. о. председателя областного совета Сергей Тарашевский, комментируя данное обращение, заметил, что проведение сессии позволило бы не только легализовать карьеры, но и обеспечить поступления в бюджет.

«Если в течение месяца областной совет не дает своего решения, то недропользователи вправе требовать компенсации, то есть добиваться, чтобы облсовет в целом уплатил 3-5 млн грн. Каждый карьер за год получает 2-3 млн грн прибыли. Мы понимаем, что, несмотря на отсутствие решения облсовета, эти карьеры тихонько работают. Но бюджет области от этого ничего не получает, поскольку нелегализованные предприятия не платят налоги. В этой ситуации хорошо, что они не подают на нас в суд, но плохо, что мы теряем миллионные поступления в бюджет», – отметил Тарашевский.

Как сообщалось, начиная с декабря 2012 года, из-за отсутствия кворума не происходят сессии областного совета. Проведение сессий блокируют представители ВО “Свобода”. Таким способом они протестуют против того, что за два года до сих пор в совет не введено 19 новых депутатов.

В свою очередь, ТИК не может ввести этих депутатов, поскольку на заседания ТИК не являются члены комиссии - представители провластных партий.

Из-за взаимного блокирования работы ТИК и областного совета до сих пор не принят бюджет Тернопольской области.

Теги новин: