10.09.2013, 15:54

За трудоустройство женщин, которые выходят из отпуска по уходу за ребенком, работодателей будут поощрять?

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Минсоцполитики предложило новый пакет инициатив, направленных на помощь матерям с маленькими детьми.

Об этом сегодня на круглом столе заявила министр социальной политики Наталия Королевская, сообщили в пресс-службе Минсоцполитики.<

«Мы предлагаем предоставлять работодателям дотации за трудоустройства женщин, которые выходят из декретного отпуска и не могут найти работу. Это механизм, который ускорит трудоустройство матерей», - сказала Королевская.

Кроме того, в пакет инициатив входит предложение предоставлять матери ваучер на бесплатное обучение, переподготовку или повышение квалификации во время трехлетнего отпуска по уходу за ребенком.

Читайте также: Матерям хотят предоставить право проходить бесплатное обучение до выхода на работу

«Женщина не должна терять свои профессиональные навыки во время ухода за ребенком, а также должна быстро получить достойное рабочее место после выхода из отпуска», - отметила Королевска.

В пакет инициатив также входит поддержка работодателей, которые предоставляют матерям с маленькими детьми дистанционную работу. Прежде всего Минсоцполитики предлагает регламентировать такой способ трудоустройства. Кроме того, инициатива по защите мам с маленькими детьми заключается в механизме стимулирования работодателей – уменьшение единого социального взноса (ЕСВ) за человека, работающего дистанционно, на сумму минимального ЕСВ, до достижения ребенком 3-х лет.

«Вопросам гендерного равенства посвящен отдельный раздел проекта Концепции социальной политики Украины до 2023 года, который сейчас обсуждается в научно-экспертных кругах. Настоящий документ должен стать «дорожной картой» в вопросе обеспечения равных прав для женщин и мужчин на долгосрочную перспективу», - сказала Королевская.