11.09.2013, 14:26

«Батькивщина» требует вынести на рассмотрение ВР вопрос о выборах в Киеве

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

«Батькивщина» отрицает слова председателя Верховной Рады Владимира Рыбака о нежелании оппозиции назначать выборы в Киеве и требует от него вынести в ВР этот вопрос во вторник, 17 сентября.

Об этом говорится в заявлении партии по поводу соответствующих высказываний Рыбака.<

«В «Батькивщине» потрясены и крайне удивлены обвинениями в том, якобы оппозиция «неохотно подымает» и «не очень затрагивает» вопрос о выборах в Киеве», - заявили в партии.

«Как первый помощник Януковича по работе с парламентом, Владимир Васильевич не может не знать, что единственной причиной, по которой Совет, включительно с его председателем, не выполняет свой конституционный долг по назначению выборов городского головы Киева и Киевского городского совета, является позиция Президента и почетного лидера Партии регионов, который запрещает своим однопартийцам голосовать за такое постановление. Лидер фракции ПР Александр Ефремов вопреки Конституции на днях прямо заявил, что столичные выборы переносятся на 2015 год», - подчеркнули в «Батькивщине».

«В таких случаях, как с заявлением спикера, в народе говорят – «с больной головы на здоровую», - говорится в заявлении.

В «Батькивщине» напомнили, что из-за блокирования фракция дважды добилась голосования в Верховной Раде по вопросу о назначении плановых выборов, и дважды ПР с подачи Януковича не поддержала эти постановления. В третий раз этот вопрос ставился в редакции о назначении внеочередных выборов, и тоже не нашел поддержки ПР, прибавили в партии.

«Сам Владимир Рыбак 21 марта, 2 и 16 апреля не голосовал за указанные вопросы, и если у него и есть своя, отличающаяся от президентской, точка зрения, то он, наверное, сам с собой категорически не согласен», - отметили в оппозиции.

«Проверить себя лично, Януковича, собственную партию и всю оппозицию Владимир Васильевич может во вторник, поставив на голосование еще один проект постановления о назначении внеочередных выборов Киевского городского головы и депутатов Киевского городского совета на 10 ноября 2013 года, поданный народными депутатами из фракции «Батькивщина» Юрием Одарченко и Александром Черноволенко. И это не предложение, а наше требование», - отметили в «Батькивщина».

«Чтоб выборы в Киеве были назначены, оппозиция делает все возможное и даже невозможное. Не пускают в дверь – лезем в окно в переносном и прямом смысле. Но судьба этого вопроса – в руках Януковича, и если господин Рыбак действительно хочет выборов в Киеве, то у него для этого лишь одна дорога – та, которая ведет в Межгорье, потому что именно там спрятано украденное у киевлян право избирать себе власть», - говорится в заявлении.

Как сообщалось, председатель ВР заявил, что взаимопонимания относительно даты выборов в Киеве среди руководителей парламентских фракций нет. По мнению Рыбака, и оппозиция, и большинство не заинтересованы в решении этого вопроса.

Теги новин: