13.09.2013, 15:25

Никита Михалков учит жену фотографировать

В Израиле состоялись торжественные мероприятия, посвященные 72-й годовщине уничтожения нацистами евреев и представителей других национальностей на территории Украины.

Как сообщили в Департаменте информационной политики Министерства иностранных дел Украины, 11 сентября Посол Украины в Израиль Геннадий Надоленко принял участие в церемонии, посвященной памяти жертв Бабьего Яра.<

В своем выступлении посол, в частности, отметил, что трагедия Бабьего Яра - это огромная трагедия для Украины, для еврейского народа и для всего человечества.

Торжественные мероприятия, посвященные 72-й годовщине уничтожения нацистами евреев и представителей других национальностей на территории Украины, состоялись в мемориальном комплексе «Яд Вашем».

В поминальной церемонии приняли участие представители Всеизраильского объединения выходцев из Украины, председатель Еврейского агентства «Сохнут», представители органов местных властей. В Зале Памяти «Яд Вашем» состоялось зажжение огня и возложения венков.

Справка. Во время немецкой оккупации Киева в 1941-1943 годах Бабий Яр был местом массовых расстрелов немецкими оккупантами мирного населения и советских военнопленных. Массовому истреблению были подвержены евреи и цыгане – по этническому признаку, а также партийные и советские активисты, подпольщики, члены Организации украинских националистов, заложники, нарушители комендантского часа и др. Только за два дня – 29 и 30 сентября 1941 года - было расстреляно почти 34 тысячи евреев.

По разным данным, в Бабьем Яру во время немецкой оккупации было расстреляно от 70 тысяч до 200 тысяч человек.

Теги новин: