13.09.2013, 22:38

В Донецке за долги перед горводоканалом арестованы 10 автомобилей жителей города

В Донецке за долги перед коммунальным предприятием «Донецкгорводоканал» только за последний месяц арестованы 10 автомобилей жителей города.

Как сообщили сегодня в Главном управлении благоустройства и коммунального обслуживания Донецкого горсовета, два автомобиля марок Nissan и Hyundai арестованы в Ленинском районе, хозяйка этих автомобилей – руководитель одного из агентств недвижимости в Донецке. При ежемесячных начислениях за услуги водоснабжения и водоотведения всего в 55 грн она накопила задолженность свыше 1,7 тыс грн. Значительные долги по ее адресу числятся и за другие коммунальные услуги. Если должница не погасит все коммунальные долги, ее авто будут проданы на аукционе по решению суда. Оставшуюся сумму от продажи автомобилей, если таковая будет, вернут бывшей владелице.<

Еще 8 автомобилей, среди которых Mercedes-Benz E-класса, Chery Amulet, Skoda Octavia и другие, арестованы и находятся в Куйбышевском районе. Самая крупная сумма долга за воду среди владельцев арестованных машин составляет 8,561 тыс грн. Немногим меньше долги и других неплательщиков.

По словам директора КП «Донецкгорводоканал» Юрия Перебейноса, горводоканал подает в суд «в первую очередь на тех должников, которые являются вполне состоятельными гражданами и могут платить за оказанные им коммунальные услуги». «Если человек может позволить себе автомобиль, почему он не может платить за воду, которая в отличие от личного авто является жизненно необходимым ресурсом? Как показывает практика, с такими должниками приходится бороться только такими жесткими методами, потому что только под угрозой лишиться своего имущества они оплачивают коммунальные долги», - заявляет Перебейнос.

Государственная исполнительная служба уже дала соответствующие запросы в службу в УГАИ ГУМВД Украины, машину ставят на автоматизированный учет и вносят в базу «Рубеж», отправляют на штраф-площадку до момента аукциона либо до полной оплаты долга.

Теги новин: