20.09.2013, 10:07

Выбираем раму для картины

Ольга Григоренко | Всі новини автора

Вы когда-нибудь задавались вопросом, как выбрать правильную рамку или багет для картины или фотографии? Обрамление является одной из форм визуальной коммуникации. Оно служит акцентом конкретного объекта, кадрирование позволяет нам видеть то, что видел автор.

Для искусства рамы всегда являются неотъемлемой частью картины. По своей сути они стали частью изображения.<

Ранние деревянные рамы были настоящими произведениями искусства. Они, как правило, очень большие, резные и богато украшенные.

Рамка визуально добавляет красоту картине, а также может повысить ее ценность в финансовом отношении, служит для защиты картин от воздействия света, тепла, пыли и насекомых. Заказать рамы можно в багетной мастерской http://bagetmaster.com.ua/ramy-ramki/.

Стиль рамы

Стиль рамки зависит от стиля живописи. Современные картины обычно выглядят лучше при использовании минималистского подхода.

Каждый рисунок состоит из координационного центра или точки интереса, которая сразу же бросается в глаза. Это вы и должны подчеркнуть рамой.

Использования стекла

Используйте стекло только для изображения, которое легко повреждается водой. Это будут акварели, пастели, рисунки и фото. Не стоит использовать стекло для картин, написанных маслом и акриловыми красками.

Цвет и детали

Чтобы выбрать раму, сначала внимательно посмотрите на картину с прищуром глаз. Это скроет все детали, и вы увидите выделяющиеся цвета изображения. Возможно рамка должна быть максимально приближена к цвету фона, а может нужно дополнить картину дополнительным цветом.

Для теплых тонов (желтый, коричневый, теплый красный, зеленый) подойдут такие же рамы - красное дерево, старое золото, грецкий орех.

Для холодных тонов (серый, голубой, синий, фиолетовый) - светлое дерево, яркое золото.

Можно поиграть на контрасте - к светлым картинам подобрать темную раму. Или традиционно использовать светлое обрамление к светлым картинам, темное - к темным.

Если изображение имеет много деталей, то рамка должна быть без орнамента, гладкая. Если изображение мягкое, то вы можете выбрать раму с узором.

  

теги: