20.09.2013, 23:05

Польша и страны Восточного партнерства проведут фестиваль "Другое измерение"

В рамках проекта "Восток Культуры" в воеводском городе Белосток со следующей среды до воскресенья будет проходить фестиваль "Другое измерение".

Как отметил в пятницу, во время пресс-конференции в столице Подляшье, заместитель директора Национального центра культуры Казимеж Монкевич, цель проекта - сотрудничество и интеграция городов Восточной Польши: Белосток, Ряшева и Люблина со странами Восточного партнерства (Украина, Молдова, Беларусь, Азербайджан Армения и Грузия).<

А "Восток Культуры" это расширение проекта "Европейский стадион культуры", который в связи с подготовкой к Евро-2012 проводился в 2011-2012 годах в Ряшеве и в 2012 также в Люблине. Поэтому в этом году, под новым названием и с программой "Другое измерение", к проекту присоединился и Белосток.

В Белостоке и других городах Подляского воеводства будет проведено 30 мероприятий: премьеры театральных спектаклей, концерты, выставки, дискуссии или показы моды.

В галерее Арсенал, в частности, пройдут выставки художников из Польши, Беларуси, Украины и Грузии и лауреатов художественного конкурса Польского института в Киеве "Награды Малевича".

А на концерты пригласят "Troitsa", "Todar" i "Czeremszyna" Alina Orlova.

В рамках фестиваля выступят почти 300 художников из Польши, Беларуси, Украины, Азербайджана, Грузии и Литвы.