01.11.2010, 20:37

НСК «ОЛИМПИЙСКИЙ» - ЧУДО-СТАДИОН

СТАДИОН "ОЛИМПИЙСКИЙ", КИЕВ
Клуб: нет
Адрес: Большая Васильковская улица 55, Киев
Вместимость на ЕВРО-2012™: 60000
Беговые дорожки: есть
Траспорт: метро/автобус/троллейбус
 

 

 

Ключевые цифры

69 004 - общая вместимость стадиона:

10 221 место для VIP-гостей 
125 (20 в VIP-секторе) мест для инвалидов
924 места для представителей СМИ
111 - для комментаторов

Финальную арену Евро-2012 на НСК «Олимпийский» трудно спутать с семью другими, которые готовятся к принятию евротурнира. Во-первых, он самый - общая вместимость достигает более 69 тысяч мест. Во-вторых, он является технологически сложным из всех арен через уникальное покрытие. В-третьих, согласно проекту, он сохранит олимпийский статус, т.е. останется многофункциональной спортивной ареной для проведения и футбольных матчей, и легкоатлетических соревнований международного уровня.

Как и Харьковский стадион, НСК имеет свою давнюю историю, которая достигает 30-х годов прошлого века. Сооружение было возведено по проекту архитектора М. Гречины еще в 1937-1941 годах. Но его открытие, запланированное на 22 июня 1941-го года, было отложено на 5 лет, поскольку началась Великая Отечественная война. Спорткомплекс трижды менял название - в 40-50-х годах ХХ века носил имя Никиты Хрущева, впоследствии - он переименован в «Республиканский стадион». Со времен независимости Украины «Олимпийский» получил статус Национального спортивного комплекса.

Нынешняя реконструкция для стадиона - тоже третья по счету после 1966-1967 и 1978-1980-х. Последний капитальный ремонт проводился в XXII Олимпийских игр в Москве. Здесь в июле 1980-го состоялись футбольные матчи с участием команд Алжира, Ирака, Испании, Коста-Рики, ГДР, Сирии и Финляндии.

Несмотря на 87-летнюю историю, перед проектантами были поставлены цель - соединить спортивную историю Украины с современными технологиями и дизайном, которые будут отвечать требованиям УЕФА к стадионам класса "Элит". Поэтому новый символ Евро-2012 решили строить на базе старой постройки. Для этого был сохранен существующий аутентичный насыпь нижнего яруса и второго железобетонного яруса трибун. С другой стороны, идея заключалась и в сохранении многофункциональности объекта для проведения и футбольных матчей и легкоатлетических соревнований международного уровня.

Главной изюминкой обновленного НСК «Олимпийский» должен стать его покрытия - подвесной навес из полупрозрачной синтетической мембраны, накрывать 100% зрительских мест. Согласно проекту, крыша будет опираться на каркас из 80 колонн, изготовленных из высокопрочных стальных листов. По периметру вантовой конструкции будет растянута синтетическая мембрана, армированная стекловолокном, общей площадью 48 500 м ². Монтаж покрытия предусматривает беспрецедентные меры безопасности: расчеты были проведены и немецкими проектировщиками, и украинский научно-исследовательскими институтами. Неудивительно, что к подготовке кровли было привлечено более 30 отечественных и иностранных компаний.

Такой инженерно складная крыша из восьми арен Евро-2012 будет иметь лишь НСК «Олимпийский». Между прочим, болельщиков во время финала Евро-2012 должен удивить также уникальное мембранное покрытие, которое открывает возможности для интересных оптических решений. В частности, на потолок можно будет проецировать видеоизображение, стеклянный фасад будет играть в световых лучах.

Что касается функционального содержания, на стадионе новой будет и система безопасности, и подходов к стадиону, и пути эвакуации из четырех сторон стадиона. Одним словом - инфраструктура стадиона должна соответствовать требованиям УЕФА к стадионам класса НСК «Элит».

Поскольку арена с первого дня строилась за государственные средства, к ней было приковано наибольшее внимание общественности. Недавно строительные работы на НСК полностью вошли в график и генподрядчик обещает не сбавлять темпы работ вплоть до сдачи в эксплуатацию арены.

29 сентября на арене была установлена последняя, 80-я колонна, подпирать покрытия над трибунами. К концу осени на стадионе должны быть завершены полностью основные строительные работы - чтобы зимой перейти исключительно к внутренним отделочным работам.

Заказчик строительства - Государственное предприятие НСК «Олимпийский»

Генеральный проектировщик - компания GMP (Германия)

Генеральный подрядчик - Акционерное общество Холдинговая компания НСК «Киевгорстрой», ОАО «Завод Мастер Профи Украина»

Сдача в эксплуатацию - июль 2011
 

Спорт: