24.09.2013, 05:36

Внешнеторговый оборот Луганской области составил почти 3,5 млрд долл. США

Как сообщает пресс-служба Главного управления Миндоходов в Луганской области, области с начала года экспортировано товаров на сумму более 2,2 млрд. долл. США, объем импорта составил 1,2 млрд. долларов США.

Предприятия региона преимущественно экспортировали стальные слябы, прокат тепловозы, вагоны-хопперы, уголь, топливо для двигателей воздушных судов гражданской авиации, бумага для гофрирования, ферросилиций.<

По словам специалистов, наибольший процент товарооборота приходится на внешнеэкономические операции с Российской Федерацией как по экспорту, так и по импорту Так, в Россию экспортируется 38% товаров, в Венгрию - 18%, Польше - 10%, Беларусь - 4,5%, Турции - 4%, Белиз - 2,5%, Казахстан - 2%.

По импортным операциям 49% приходится на Российскую Федерацию, на США - 14%, Китай - 9%, Германию - 4,5%, Турции - 3%, Чехию - 2%, Италию - 2%.

В течение января - августа 2013 наибольшие объемы поступлений в госбюджет обеспечил импорт каменного угля, железной руды, дизель-генераторов, механизмов и оборудования, масла с содержанием нефтепродуктов, ферросплавов, проката, макулатуры, частей к комплексу кузнечного пресса.

Теги новин: