05.11.2010, 14:06

УПЛАТА НАЛОГОВ ПРИ ПРОДАЖЕ АВТОМОБИЛЯ

ПО ТЕМІ

ВОПРОС: Какие налоги и в каких размерах платит гражданин при продаже автомобиля?
 

ОТВЕТ: Пунктом 12.1 статьи 12 Закона Украины от 22.05.2003г. № 889-IV «О налоге с доходов физических лиц» определено, что доход от продажи объекта движимого имущества в течение отчетного налогового года облагается по ставке, установленной пунктом 7.1 статьи 7 этого Закона, то есть 15%.
Однако, как исключение из п. 12.1 ст.12, при продаже одного из объектов движимого имущества в виде легкового автомобиля, мотоцикла, мотороллера или моторной (парусной) лодки не чаще одного раза на протяжении отчетного налогового года доходы продавца от продажи такого движимого имущества облагаются налогом по ставке 1%, при условии уплаты (перечисления) государственной пошлины или суммы платы нотариусу за нотариальное удостоверение соответствующего договора.
  Во всех остальных случаях продажа одного из объектов движимого имущества облагается налогом на общих основаниях (15%).

Л. В. Величко - заведующий сектором ГНИ в г. Лисичанске