12.12.2009, 16:02

Как быстро размножить картофель

Понравившийся сорт картофеля можно быстро размножить, имея для этого всего 1—3 клубня. Размножая картофель ростками, клубни проращивают на свету или в темноте, в обоих случаях при 12—15°С. Помещение обязательно проветривают, а появившиеся ростки опрыскивают водой, чтобы верхушки их не подсохли.

На проращивание ростков, их укоренение и выращивание рассады требуется примерно 2 месяца. Это важно знать, чтобы высадить рассаду на участок после того, как минует опасность заморозков. В средней полосе клубни закладывают на проращивание в первой пятидневке апреля, а рассаду высаживают 5—10 июня.


Пробуждаются глазки на клубне картофеля не одновременно. Первыми прорастают верхушечные, затем расположенные ниже. Когда ростки достигнут 4—6 см, их у основания осторожно отделяют от клубня и тут же сажают в землю в заранее подготовленное место (ящик, грунт парника или гряды) с укрытием светопро-зрачной пленкой на расстоянии 7X7 см. Глубина зависит от длины ростка. Короткие сажают мельче, длинные глубже, но в обоих случаях росток должен выступать над землей на одну треть своей длины.

Затем их хорошо поливают и до приживания притеняют от солнца.

На клубнях картофеля, оставленных для дальнейшего проращивания, отделяют вторично проросшие ростки и укореняют их так же, как и в первом случае. Высаженные ростки поливают водой комнатной температуры. Примерно через неделю они начинают зеленеть. Это говорит о том, что они прижились и тронулись в рост. Еще через три недели полученную рассаду картофеля высаживают 60X25 см или 60X30 см, в зависимости от сорта и развития рассады.

Клубням, с которых дважды отделяли ростки, дают прорасти третий раз, а затем разрезают на части так, чтобы в каждой был росток, и высаживают на участок. Таким образом значительно увеличивается продуктивность одного клубня картофеля.