05.11.2010, 21:08

Стадион Познани

Муниципальный стадион Познани
Клуб: "Лех"
Адрес: ул. Булгарска 5/7, Познань
Вместимость на ЕВРО-2012: 40000
Беговые дорожки: нет
Транспорт: Автобус, трамвай

 

Ключевые цифры

Вместимость стадиона - 46 676 мест (во время Евро-2012 - 41 018)
200 мест для инвалидов
200 мест для прессы
1750 парковочных мест для легковых автомобилей

История

Познань первым из четырех польских городов-хозяев Евро-2012 завершает работы на стадионе класса «Элит» - торжественное открытие арены состоялось 21 сентября 2010.

Городской стадион в центре Познани не строят с нуля - к Евро-2012 его реконструируют. Домашнюю арену познанского футбольного клуба «Лех» начали возводить еще в 1968-ом, но работы затянулись на 12 лет. Первый матч здесь провели 23-го августа 1980-го года, когда «Лех» сыграл с люблинским «Мотором» вничью 1:1. А уже через 3 года арена установила рекорд посещаемости в игре «Леха» против «Видзева» - 45 тысяч болельщиков. 15-го октября 1986-го года на Познанском стадионе впервые состоялся отборочный матч Чемпионата Европы, в котором сыграли команды Польши и Греции - этот матч смотрели с трибун 30 тысяч болельщиков.

В 2002-м был подготовлен проект модернизации домашней арены «Леха». Работы по реконструкции начались через год. А 21 сентября 2010 года ярким световым шоу, выступлением театральных артистов, одетых в одежду рабочих, концертом всемирно известного певца Стинга обновленная арена была торжественно открыта. На трибунах реконструированного стадиона, в городе и на самом футбольном поле, которое во время церемонии открытия было устлано специальным покрытием, собралось более 30 тысяч зрителей.

Первым спортивным событием на открытом к ЧЕ-2012 стадионе стал поединок Лиги Европы между местным "Лехом" и командой ФК "Зальцбург" 30 сентября. 17 ноября этого же года на спортивной арене сыграют также и национальные сборные Польши и Кот д'Ивуара.

Перед открытием стадиона было получено разрешение на эксплуатацию спортивной арены от полиции, пожарной службы и органа строительного контроля. В ближайшее время вокруг стадиона еще продолжатся работы по ремонту подъездных путей, тротуаров, а также строительство паркингов. В 2012 году на спортивной арене класса "Elite" в Познани состоятся матчи групповой фазы финальной части чемпионата Европы по футболу.


Архитектурные особенности

Домашняя арена познанского футбольного клуба «Лех» со времен последней модернизации существенно изменила свое лицо. Главные работы были связаны с расширением вместимости стадиона и сооружением навеса над трибунами. До двух старых трибун строители достроили еще две, каждая из которых имеет по 11 500 мест. Таким образом, арена достигла вместимости почти в 47 тысяч и после завершения реконструкции становится одним из крупнейших стадионов Польши.

Согласно проекту реконструкции стадион полностью покрыт навесом. Кровля состоит из трех частей, которые могут сдвигаться и раскрываться по принципу гармошки. Именно эту часть считают самой дорогой и сложной в рамках реконструкции стадиона. Каркас всей конструкции кровли изготовлен из стали (всего - около 7 тысяч тонн).

Зимой 2011-го на стадионе планируют постелить новый газон, поскольку старый существенно поврежден во время монтажа кровли. После опроса местных болельщиков принято решение, что кресла на стадионе будут синего цвета.

На нулевом уровне расположены футбольное поле, номера, предусмотренные для игроков двух команд, раздевалки для спортсменов и тренеров, а также душевые, сауны, массажные кабинеты. На этом же уровне находятся службы технического обслуживания арены.

Третий уровень - организационный. Здесь расположены помещения для прессы и сотрудников стадиона, офисы и склады. На этом же уровне есть два конференц-зала на 25 и 50 человек, фотостудия. Под помещения для VIP-персон отвели два уровня - отель, два ресторана, два медицинских пункта и другие помещения.

Во время Евро-2012 на познаньском стадионе состоятся игры групповой стадии турнира. После чемпионата арену планируют использовать как место для проведения концертов, соревнований и других мероприятий.
 

Спорт: