09.11.2010, 13:40

Электронная книга творчества рубежан

В читальном зале центральной городской библиотеки состоялся творческий вечер, посвященный итогам городского фестиваля молодежного творчества «Рубежное, люблю тебя!» и приуроченный 30-летию празднования Дня семьи.

Следует отметить широту охвата творческих направлений и номинаций конкурса. Участники, организаторы и гости фестиваля могли ознакомиться с творчеством молодых талантов города по следующим номинациям:
1. Малая проза и поэзия. 2. Фотомастерство. 3. Графика. 4. Живопись. Декоративно-прикладное искусство. Всю эту многообразную палитру творчества молодых организаторы конкурса оформили также в формате электронной книги, которая теперь ждет спонсора, дабы стать полновесным сборником молодежного творчества рубежан. Во время презентации (в музыкальных паузах перечисленных номинация) всем присутствующим была предложена концертная программа, состоящая из песен и танцев также представителей талантливой молодежи города. На вечере–фестивале присутствовали представители местных СМИ, а также был приглашен Юрий Николаевич Арцев, секретарь горсовета, который и вручал награды победителям и призерам фестиваля. Он преподнес букет цветов Ирине Бригидер, которая была не только ведущей фестиваля, но и основным его организатором. В своем выступлении в конце фестиваля Юрий Николаевич подчеркнул:
«К нам в город приехало очень много делегаций, гостей и тех, кто создал, подарил нам в свое время этот праздник: Нина Петровна Жусова, Евгений Александрович Погребняк, Геннадий Анатольевич Мужиковский, Юлий Яковлевич Иоффе, народный депутат Украины, с супругой и др. В празднование была органично вплетена другая программа. Рубежное участвует в программе под эгидой ООН, которая имеет свою подпрограмму «Схід і захід разом». К сожалению, непродуманная деятельность некоторых недальновидных политиков приводит к тому, что восток и запад искусственно делят культурно и политически… Эта программа призвана способствовать объединению Украины. Мы предлагаем не искать и не делать акцент на том, что нас разъединяет, к сожалению, еще пока, а находить и развивать то, что нас объединяет. Это, прежде всего, талантливые люди. Их прекрасное творчество. Что и подтверждает наш любимый праздник – День семьи, на который приехало очень много гостей со всей Украины (из 25 городов), а также из России, из городов–побратимов. Гости, как они говорили, были просто «вражені» нашим гостеприимством, радушием, творчеством наших людей, их желанием быть вместе и жить в дружбе. Семья – это основа, это ячейка общества, это кирпичик здания по имени Государство, Страна. В семье, как в капле, отражаются все трудности жизни страны, а также все ее радости, успехи и победы. Позвольте выразить благодарность рубежанской молодежи за творчество, за умение сопереживать, чувствовать, творить. Уже 6 лет подряд молодые литераторы нашего города, члены городского литобъединения «Радуга» являются победителями и призерами областных литературных конкурсов. Само литобъединение в этом году получило статус общественной организации и три последних года подряд признается в области лучшим в номинации «Воспитание талантливой молодежи». Также высока репутация в области наших молодых художников, мастеров декоративно – прикладного творчества.
Есть замечательное выражение, что таланты и гении ведут человечество вперед. Пусть как можно больше будет у нас талантливых людей, замечательных произведений, которые будили бы у людей прекрасные чувства доброты, красоты и любви. В том числе, произведений и о нашем родном городе, как это мы отмечаем на данном торжественном фестивале. Я также хочу подчеркнуть, что городская власть делала, делает и всегда будет делать все возможное для поощрения и поддержки талантливых людей, талантливой молодежи нашего города».

Владимир ПЕТРУШЕНКО,
соб. корр.
 

Статьи: