10.10.2013, 10:37

Плитка тротуарная: как сделать правильный выбор?

Ольга Григоренко | Всі новини автора

Тротуарная плитка — это один из самых популярных строительных материалов. Она оптимально подходит для мощения парковых, загородных и пешеходных зон, отличается износостойкостью и длительным сроком эксплуатации. Благодаря большому выбору конфигураций и форм, возможно воплотить в жизнь различные дизайнерские варианты.

 <

Выбирая тротуарную плитку, следует обратить внимание на ее структуру, однородность цвета, а также поинтересоваться у производителя, каким из способов она изготовлена. Чтобы удостовериться в качестве продукции, можно попросить сертификат качества.

 

Как же правильно выбирать качественную плитку?

 

Как известно, изготавливается она двумя методами:

 

Вибропрессование

 

Если вам нужна плитка для укладки дороги, где постоянно будут ездить, либо для организации парковочного места, то больше подойдет та, которая произведена при помощи вибропресса. Прочная, морозостойкая и долговечная, она прослужит вам долгое время. Такой способ литья предназнается для изготовления крупных заказов, которые может выполнить только завод, специализирующийся на соответствующем производстве и имеющий дорогое оборудование. Вариант, изготовленный таким способом, не отличается красотой и изяществом. Она имеет неброский натуральный цвет и простые геометрические формы. Главным преимуществом будет хорошая «геометрия» и низкая себестоимость.

 

Вибролитье

 

При выборе плитки для дорожек на дачных участках, лучше отдать предпочтение той, которая изготовлена вибролитным способом. Ручной способ изготовления стоит дороже, но по качеству и прочности практически не уступает прессованной, а также внешне превосходит первую. Так как первоначальный цвет светлый, то можно перекрашивать ее в любой цвет (салатовый, синий, красный, желтый). Произведенная таким способом плитка имеет немного блестящую, гладкую поверхность, может быть разнообразных форм и даже содержать в себе рисунок.

 

Главные признаки качественной тротуарной плитки:

1. Сертификат качества производителя.

2. Если при ударе двух плиток слышен звон, это значит, что она хорошо высохла и полностью готова к укладке.

3. Одинаковый и равномерный окрас всей партии. Для того, чтобы проверить это, нужно разломать пополам и посмотреть на слом. Он также должен быть прокрашен весь.

4. Ровная и гладкая поверхность, отсутствие щербин, пузырьков, трещин.

5. Не очень яркий цвет. Если же ситуация противоположная, то это говорит о том, что количество пигмента велико, а это существенно снижает прочность.

 

Все чаще тротуарную плитку применяют для оформления парковки автомобиля или двора. Хорошее качество и высокая прочность при правильном выборе соответствует немаленькой цене. Вы не купите качественную, хорошую плитку дешево, если даже она выглядит привлекательно. Небольшая цена говорит как раз о том, что качество материалов, использовавшихся при изготовлении, оставляет желать лучшего, а низкую цену может себе позволить только сам производитель. Вспомните поговорку, что «скупой платит дважды» и не жалейте времени и денег однажды, тем самым избавив себя от возможных дальнейших проблем.

 

Совет! Для того, чтобы плитка прослужила вам долго, перед укладкой следует подготовить прочное асфальтовое или бетонное (соотношение песка и цемента 3:1) покрытие.

 

Источник: BrukHouse

 

теги: