09.11.2010, 19:25

Международный Аэропорт «Львов»

Обновление крупнейшего авиатранспортного узла Западной Украины - Международного аэропорта «Львов» в рамках подготовки к Евро-2012 предусматривает реконструкцию и удлинение взлетно-посадочной полосы, перрона, существующего терминала, а также строительство нового и временного терминалов до 2012 года.

Ключевые цифры

Пропускная способность на сегодня - 300 пас / час
Пиковая пропускная способность при Евро-2012 - 1900 пас / час. в одну сторону
Длина взлетно-посадочной полосы -  3,5 км
Паркинг - на 1300 машино-мест
Расположение - 10 км от нового стадиона (6 км от центра города)
 

Проект современного терминала в стиле хай-тек разработала компания "Тебодин Украина", при поддержке компании NACO (Netherland Airport Consultants), которая выполнила более 600 проектов аэропортов мира. Новый терминал МА "Львов" соответствует международным архитектурным, строительным и техническим стандартам и требованиям ICAO (International Civil Aviation Organization) и рекомендациям международно-транспортной ассоциации IATA (International Air Transport Association).

Само здание аэровокзала будет состоять из двух разногабаритных объемов: основной пассажирско-технологической части и коммуникационно-вспомогательной галереи. В центральной части здания терминала на первом этаже разместятся залы ожидания и регистрации пассажиров и обработка багажа, а на втором и третьем этажах осуществляться таможенный, пограничный контроль и контроль на авиационную безопасность. В галерее будут расположены технические и резервные помещения, а также служебные офисы. Коммерческая составляющая объема терминала занимать 1083 м2 (торговля и фуд-корты), 627 м2 - офисы авиакомпаний. Предусмотрено 29 стоек регистрации пассажиров, 18 стоек паспортного контроля, 9 пунктов контроля прохождения на авиационную безопасность. Система информации о рейсах на дисплеях - FIDS и оборудование системами BMS, ODB, CUTE, BHS. Реконструированный аэропорт рассчитан на обслуживание судов класса «А», «В», «С», а также класса «D» (типа Boeing-767).

Украсить интерьер аэровокзала планируют в этно-стиле. В эскизах оформления колонны украшены плиткой по орнаменту украинской вышивки, мотивы писанки используют для мозаики полов залов первого этажа. Оригинальный дизайн сочетание хай-тека с элементами этно также разрабатывала компания «Тебодин Украина».

Предусмотрено также четырехэтажный гараж на 400 парковочных мест, открытый паркинг на 900 мест, из них - 150 мест для служебного транспорта, подъездные дороги для общественного и частного транспорта.

Сегодня работы ведутся ускоренными темпами - монтируется металлическая конструкция крыши. К середине ноября работы по устройству покрытия и фасадных систем основной части здания будут закончены.

После завершения всех работ «воздушные ворота» Галичины, доселе обслуживали 8 областей Украины, превратятся в мощный региональный порт. Одновременно это будет только первым этапом модернизации порта. Второй этап - до 2020 года - предусматривает расширение здания терминала и установку дополнительного оборудования с увеличением пассажиропотока до 2000 пас / час. В перспективе на базе аэропорта «Львов» может быть создан международный хаб, соответствующий уровню аэропорту «Борисполь».
 

Спорт: