18.10.2013, 15:21

Темник назвал залог успешного развития отрасли ЖКХ

Настя Миловидова | Всі новини автора

Инвестиции в ЖКХ - залог успешного развития отрасли. Об этом заявил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник во время участия в работе секции по энергоэффективности в рамках Международного инвестиционного саммита, который в эти дни проходит в Донецке.

<

Основными приоритетами совместных программ государства и бизнеса является минимизация потребления газа путем использования альтернативных видов топлива, существенное повышение эффективности систем теплоснабжения, внедрение приоритетных пилотных проектов для отдельных муниципальных объектов с привлечением иностранных инвестиций.

- По поручению Президента Украины Виктора Януковича вчера на заседании Кабинета Министров Украины принята программа модернизации газовых котельных и рационального использования альтернативных источников электроэнергии, которая позволит Украине в течение трех лет на 50 % уменьшить потребление природного газа, - сообщил Геннадий Темник.

Министр добавил, что объем финансирования данной программы будет осуществляться по принципу частно-государственного партнерства и составит около 28 миллиардов гривен. Из них почти 6 миллиардов выделит государственный и местные бюджеты, а более 22 млрд - международные финансовые организации и частные инвесторы.

Геннадий Темник отметил, что Международный инвестиционный саммит в Донецке является хорошей площадкой не только для презентации подобных программ, но и для поиска под них инвесторов.

Читайте также: Темник: В течение 2010-2013 годов ЖКХ сократило потребление газа на 10%

Министр подчеркнул, что проведение саммита и наличие законодательной базы, регламентирующей частно-государственное партнерство, создает благоприятные условия для привлечения инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство. Если раньше расходы на модернизацию котельных и автоматизацию учета тепла ложились в основном на региональный бюджет, то теперь, сказал Геннадий Темник, есть реальная возможность привлечь к этому частные средства.

Напомним, с 17 по 18 октября в Донецке проходит VI Международный инвестиционный саммит, темой которого в этом году является энергоэффективность, ресурсосбережение и экобезопасность.

 

Теги новин: