31.10.2013, 21:49

Сегодня 115 харьковчан измерили артериальное давление и уровень сахара в крови

115 харьковчан бесплатно измерили артериальное давление и узнали свой уровень сахара в крови сегодня, 31 октября, в ТРЦ «Караван».

Как отметил директор Департамента здравоохранения Юрий Сороколат, обследование прошло в рамках Всеукраинской акции «Стоп инсульт-2013» и было посвящено Всемирному дню борьбы с инсультом.<

Харьковчан осматривали невропатолог из Института неврологии и психиатрии, а также эндокринолог из Харьковского городского центра здоровья. Они проводили обследование с помощью новых медицинских аппаратов, которые позволяют получить точные данные. 58 людям медики измерили артериальное давление, а 57 – уровень сахара в крови.

Участники акции смогли проконсультироваться с врачами, узнать о факторах риска инсульта и о том, какими медикаментами нужно пользоваться при высоком артериальном давлении.

Напомним, в прошлом году гипертоникам выдали бесплатно лекарства на 1,5 млн грн.

Справка. В октябре 2013 года началась всеукраинская социальная акция по информированию населения о факторах риска развития сердечно - сосудистых заболеваний «Стоп инсульт-2013» . В период с 26 октября по 11 ноября «мобильная лаборатория» посетит 7 городов: Одессу, Киев, Харьков, Донецк, Днепропетровск, Луганск и Львов. В 2004 году ВОЗ объявила инсульт глобальной эпидемией. Этот недуг и по сей день остается одной из главных причин смерти и инвалидизации людей во всем мире. В Украине ежегодно регистрируется более 100 тыс. случаев инсульта.

Теги новин: