22.11.2010, 22:47

Как подключить стиральную машинку

Вы купили стиральную машинку? Как подключиться к водопроводной трубе без привлечения специалистов?

Используем врезной хомут без применения сварочных работ и без разрезания труб. Эту работу мы выполним очень быстро и главное своими руками. Нам понадобится хомут с отводом, его называют “врезкой”, и для подсоединения шланга стиральной машины – вентиль. Необходимые инструменты для данной операции: электродрель, набор сверл, молоток, кернер, гаечные и разводной ключи.

Как подключить стиральную машинку

1. Перекрываем кран подачи холодной воды в квартиру.
2. Из трубопровода сливаем остатки воды через специальный клапан.
3. Зачищаем наждачной бумагой или проволочной щеткой участок трубы, где будет установлен хомут. Очищаем тщательно, чтобы не было течи из-под хомута.
4. Устанавливая засверловочный хомут, следим, чтобы прокладка стала точно на место подключения, и отверстие в ней совпало с отверстием в отводе.
5. Завинчиваем попеременно винты хомута гаечным ключом. Затягивая окончательно, убедитесь, что хомут стоит ровно.
6. Сквозь отверстие в боковом отводе хомута кернером намечаем центр сверления. Используем сверло меньше на 3-4мм, чем внутренний диаметр отвода.
7. Первый проход сверлим более тонким сверлом, приблизительно 3мм, если труба стальная.
8. Специальный Т-образный ниппель продается в комплекте с хомутом. Вставляем его узкой частью в высверленное отверстие. Широкая часть ниппеля остается в полости хомута и предохраняет хомут от проворачивания. В боковой отвод хомута ввинчиваем вентиль, используя паклю или герметик. Проверяем на отсутствие течи и подключаем шланг от стиральной машины к штуцеру.