26.11.2013, 12:31

Противодействовать провокациям на Майдане мы можем только своей толерантностью - Кутовой

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Устраивая провокации в отношении участников мирных протестов, власть испытывает их, ищет пути для влияния на людей и делает выводы и прогнозы относительно их возможного поведения.

Об этом в эфире 5 канала заявил народный депутат Украины Тарас Кутовой.<

По его мнению, единственный ответ со стороны общества лежит в плоскости толерантности друг к другу и к тем, с кем пикетирующих пытаются столкнуть. В конце концов, от поведения демонстрантов напрямую зависит то, какие решения будет принимать далее глава государства. «Очень сложно управлять процессами, в которых присутствует большое количество людей. Но процесс значительно облегчится, если мы все будем максимально толерантными. Это нужно потому, что Президент, министр внутренних дел и другие должностные лица анализируют нынешнюю ситуацию, раскачивая ее как маятник. Они изучают ситуацию, и это, в том числе в конечном итоге, будет приводить к тем решениям, которые будет принимать Президент», - подчеркнул «ударовец». Кроме того, добавил он, в толпе митингующих достаточно сложно контролировать провокаторов.

Комментируя обращение Президента относительно евроинтеграции, народный депутат отметил, что Янукович сжигает за собой мосты для отступления в случае срыва подписания Соглашения об ассоциации. «Я думаю, что Президент будет играть до последнего дня, хотя шансы конечно уменьшаются и уменьшаются. Но он в любом случае не захочет быть козлом отпущения, поэтому может представить наилучшим вариантом для страны, чтобы главный виновник, премьер Николай Азаров покинул свой пост», - добавил народный депутат.

Читайте также: Украина ни за какими компенсациями не обращалась - Фюле

В то же время, Кутовой подчеркнул, что для урегулирования ситуации лучшим вариантом было бы подписание Президентом решения о помиловании Тимошенко. Народный депутат подчеркнул, что все попытки Януковича переложить на кого-то вину за срыв подписания Соглашения - ничто иное как манипуляции, но ответственность за это целиком и полностью лежит на нем, как на главе государства.

Теги новин: