26.11.2013, 15:27

Украина стремится стать сильным партнером как для ЕС, так и для ТС - Присяжнюк

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк встретился со студентами по вопросу переговоров Украины с Европейским и Таможенным союзами. Участники встречи обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества нашей страны с двумя торгово-экономическими блоками. В частности, был поднят вопрос преимуществ для отечественного АПК от сотрудничества с этими внешнеэкономическими партнерами.

«Каждый год мы открываем новых 5 стран для экспорта отечественной сельхозпродукции. Такие темпы освоения новых рынков подтверждают высокое качество и востребованность нашей продукции. Однако мы должны еще более тщательно отстаивать и защищать интересы наших производителей. Особенно это касается того переговорного процесса, который сейчас ведется с Европейским и Таможенным союзами», - отметил Николай Присяжнюк.<

По его словам, сейчас необходимо продолжить модернизацию всех отраслей отечественной экономики, в частности, и аграрного сектора. Это позволит повысить конкурентоспособность отечественной продукции на внутреннем и внешнем рынках.

Читайте еще: В декабре Украина и Россия сядут за стол переговоров.

«На сегодня для Украины главное – стать сильным партнером как для Европейского, так и Таможенного союзов. Только в таком случае мы сможем вести равноправный диалог с международными торгово-экономическими блоками», - подчеркнул Министр.

В свою очередь студенты также отметили необходимость максимально поддержать интересы соотечественников, независимо от внешних интеграционных устремлений.

 

Теги новин: