29.11.2013, 08:44

За каждым решением власти стоят судьбы миллионов людей, - Пристюк

Настя Миловидова | Всі новини автора

«Виктор Янукович в своем обращении к украинскому народу очень справедливо подчеркнул, что при выборе внешнеполитических ориентиров необходимо учитывать, как это скажется на жизни наших граждан. Поэтому, прежде чем принимать судьбоносное для Украины решение, важно ещё раз взвесить все аргументы, в первую очередь, экономические», - заявил Владимир Пристюк по итогам телемоста на телеканале ЛОТ.

По его словам, именно на этом основывается государственная позиция Президента, который даже под давлением определенных политических сил продолжает отстаивать национальные интересы, давая отечественной промышленности время подготовиться к работе в условиях стандартов европейского рынка.<

«Мы должны понимать, что Луганскую область с российскими регионами связывает не только большая протяженность границы, но и развитые экономические отношения. Для статистики: в структуре экспорта предприятий Луганщины более 43% всей продукции приходится именно на Российскую Федерацию. И как бы этого не хотелось некоторым политикам, нельзя в одночасье разорвать десятилетиями наработанные промышленные связи и с «чистого листа» войти в новую для нас рыночную реальность», - уверен Владимир Пристюк.

Чем такая непродуманная поспешность может закончиться, Луганская область уже частично прочувствовала на себе, считает губернатор.

Читайте также: Состоялось неформальное общение Виктора Януковича с участниками Саммита «Восточного партнерства»

«Крупнейшие градообразующие предприятия области потеряли от 30 до 90% объемов реализации продукции в РФ. Это десятки миллионов гривен, которые недополучили местные бюджеты, и тысячи людей, оставшиеся без работы. Такая же картина и в других регионах страны», - подчеркнул председатель облгосадминистрации.

Поэтому принцип, который отстаивает Глава государства - это вхождение Украины в европейское пространство на правах партнера, который мог бы на равных участвовать в международных отношениях, гарантию этого нам может дать только окрепшая экономика и конкурентоспособная промышленность, отметил Владимир Пристюк.

Теги новин: