12.12.2013, 17:24

Мотивации хватает. "Фиорентина" - "Днепр". Лига Европы. 6 тур

Петр Владимиров | Всі новини автора

Успешное выступление в групповом турнире Лиги Европы сделало встречу «Днепра» и «Фиорентины» в Италии решающей в борьбе за первое место и более благоприятные варианты жеребьевки в плей-офф. Андрей ЛАПЧЕНКО, Вадим ТАХТЕРИН из Флоренции

Разница в два очка между сегодняшними соперниками подразумевает два простых варианта развязки турнирной борьбы: победа «Днепра» с любым счетом выводит его в лидеры, любой другой исход оставляет команду Хуанде Рамоса за спиной итальянцев.<

 
И без того нелегкая задача выиграть у соперника, который, если верить предматчевым интервью игроков, также стремится к первенству в группе, осложняется для днепрян отсутствием целого ряда игроков основного состава.
 
Из-за травм досрочно завершили первую часть сезона сразу три защитника: Дуглас Силва, Ондржей Мазух и Иван Стринич. Небольшие проблемы со здоровьем не позволяют рассчитывать на Матеуса, а Джулиану был отпущен на родину, где в конце прошлой неделе супруга подарила ему дочку Габриэлу. В комплексе эти потери выглядят очень серьезно.
 
Тем не менее, обойма первого состава «Днепра» позволила Рамосу и без этого квинтета взять во Флоренцию привычные 20 игроков. Вратари - Денис Бойко, Игорь Варцаба, Алексей Баштаненко; защитники - Александру Влад, Виталий Мандзюк, Евгений Чеберячко, Артем Федецкий; полузащитники - Сергей Кравченко, Джаба Канкава, Денис Кулаков, Евгений Коноплянка, Александр Кобахидзе, Бруно Гама, Евгений Шахов, Руслан Ротань, Сергей Политыло, Андрей Близниченко; нападающие - Никола Калинич, Евгений Селезнев, Роман Зозуля.
 
Перед вылетом из Днепропетровска футболистов ожидала достаточно интенсивная раздача автографов. Несмотря на 10-градусный мороз, проводить команду в аэропорт прибыли несколько десятков поклонников, которые пытались по максимуму использовать последний в уходящем году шанс пообщаться со своими любимцами.
 
И это им удалось: каждый из днепрян покидал плотное кольцо фанов только после того, как удовлетворял потребности каждого из них. Как никогда активны были и коллеги-журналисты - многим требовались ответы на традиционные предновогодние вопросы об отпуске.
 
Конечно же, после напряженнейших летних и осенних месяцев днепропетровцы не могут не задумываться об отдыхе. Планы на ближайший месяц составлены, но перед тем, как начнется отпуск, предстоит последний матч. И на него игроки «Днепра» настраиваются серьезно.
 
- Как всегда собираемся показать хорошую игру, - заверил Артем Федецкий, который уже по традиции первым прибыл в аэропорт. - У нас однозначно будет мотивация, так как предстоит матч за первое место. Никакого предотпускного настроения нет. А есть желание добиться победного результата и финишировать первыми в группе.
 
К месту назначения в Италии делегация «Днепра», как обычно, добиралась в два этапа. Сначала - самолетом в Пизу, после чего - автобусом во Флоренцию. После снежного домашнего мороза пять градусов тепла в Пизе показались райским наслаждением. Во Флоренции же, чей пригород был окутан густым туманом, оказалось на пару градусов теплее.
 
«Днепр» разместился практически в самом сердце Флоренции, на берегу реки Арно, в нескольких минутах ходьбы от главных достопримечательностей. После отдыха команда отправилась на стадион «Артемио Франки», где состоялись регламентные предматчевые пресс-конференция и тренировка.
 
Спорт-Экспресс в Украине

Теги новин: