25.12.2013, 16:52

Самые громкие утечки информации за 2013 год

Ольга Станішевська | Всі новини автора

«Новостные издания постоянно сообщают нам о тысячах утечек информации из разных организаций и компаний. Но, сделав анализ, хотелось бы выделить самые яркие и громкие» - говорит аналитик IT-компании SearchInform Роман Идов.
Первое место почетно занимает история американского системного администратора Эдварда Сноудена, работавшего в Агенстве Национальной Безопасности США. Сноуден поведал всему миру, что АНБ отслеживает каждого пользователя социальных сетей. Но, как оказалось, у большинства стран тоже имеются подобные программы слежения за социальными сетями.<

Следующим ярким примером по проведению некачественных работ по предотвращению утечек информации можно назвать компанию Adobe, которая потеряла информацию об аккаунтах порядка ста пятидесяти миллионов своих пользователей. Наличие не сложной системы шифрования пользовательских данных является главной ошибкой в этом случае. Как оказалось, подобрать ключи стало возможным с помощью обычных статистических закономерностей, расшифровав популярные пароли пользователей.
Кроме АНБ утечка информации произошла и в другой американской спецслужбе — ФБР, которая потеряла данные на пятьсот тысяч своих граждан. Как выяснилось, это произошло в результате стараний киберзлоумышленника, имеющего вьетнамские корни.
А в Германии пострадали от утечки личных данных около двух миллионов абонентов оператора мобильной связи Vodafone. По утверждению представителей компании Vodafone, этих данных недостаточно, чтобы получить доступ к счетам абонентов. Но как мы знаем, практика показывает обратное, ведь злоумышленники всегда отличаются своей изобретательностью в их применении.
Еще от утечки информации пострадало Министерство экономики Польши, документы которого были украдены хакерами из группировки Anonymous. В этих документах шла речь об атаке на серверы министерства Польши, которую они называли частью международной акции OpGoldenDawn.
Остается только надеяться, что в наступающем году количество утечек секретной информации хотя бы немножко уменьшится.

Теги новин: