30.01.2014, 11:13

Совместные учения по действиям в паводкоопасный период должны быть проведены на Луганщине до 14 февраля

«В связи с возможностью в самом начале весны резкого потепления, для обеспечения безопасности граждан, за следующие две недели в регионах должны быть созданы оперативные штабы и мобильные группы для координации работ по пропуску ледохода, наводнения и весенних паводков. А также к 14 февраля - в регионах должны быть проведены совместные учения ГСЧС, Госводагентства, Прокуратуры, Минэнерго, Минрегионстроя, Минпромполитики, Минагрополитики, МВД и местных органов власти относительно действий в паводконебезпечний период», - об этом на заседании Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций сказал и.о. Вице-премьер-министра А.Вилкул, сообщает его пресс-служба.

Он отметил, что в прошлом году выпало рекордное за последние 100 лет количество осадков в виде снега. Более 100 млрд. куб.м воды прошло через украинские гидротехнические сооружения во время весеннего половодья. Для предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с весенними паводками был создан Межведомственный оперативный штаб по координации действий центральных и местных органов власти. Все службы, в том числе спасатели, Госводагентство, местные органы власти, действовали слаженно и оперативно. Были приняты необходимые превентивные меры. Во время прохождения большого количества воды рекой Дунай для недопущения подтопления городов, сел, предприятий были переброшены в районы возможных подтоплений около 1200 чел. личного состава ГСЧС и еще 400 ед. основной и специальной техники. Также налажено эффективное взаимодействие с Румынией и другими странами бассейна Дуная.<

«Благодаря этим мерам в 2013 г. прохождение воды Дунаем было полностью контролируемое и прошло без масштабного затопления населенных пунктов и чрезвычайных ситуаций. Так же эффективно пройти этот опасный период весеннего половодья и в этом году», - сказал Александр Вилкул.

Как председатель Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций А.Вилкул поручил региональным органам власти до 7 февраля с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций на основе анализа действий предыдущих лет разработать планы мероприятий по пропуску ледохода, весеннего половодья и дождевых паводков в 2014 г.

«Неотъемлемой частью этих планов должны стать актуализированы карты-схемы зон возможного возникновения чрезвычайных ситуаций в условиях паводков. А также перечень предприятий, объектов жизнеобеспечения, транспорта, энергетики, которые могут пострадать в результате этого природного явления», - сказал А.Вилкул.

Также он поставил задачу ГСЧС, Прокуратуре, Минобороны и руководителям областей до 7 февраля актуализировать все необходимые противопаводковые регламенты. В том числе - регламенты взаимодействия центральных и местных органов власти всех уровней, регламент связи, планы эвакуаций.

«Важно наладить эффективную систему информирования и оповещения населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Люди должны оперативно получать всю необходимую информацию. Своевременная информация во время опасной ситуации может спасти жизнь», - отметил А.Вилкул.

Он отметил, что следующая неделя должна быть закончена проверка технического состояния и приведена к полной готовности вся необходимая для предотвращения наводнений инженерная, автомобильная и другая техника. Также должно быть закончено создание резерва горюче-смазочных материалов.

А.Вилкул поручил Госводагентство до 14 февраля проверить состояние гидросооружений и водохранилищ и обеспечить их готовность к паводку. Привести к готовности гидрометрические сооружения и обеспечить надежную связь с гидрометеорологическими станциями и постами.

«Также для отвода талой и дождевой воды из населенных пунктов важно во время таяния снега, дождей, возможных весенних паводков обеспечить бесперебойное функционирование канализационных сетей, водозаборов, водопроводно-канализационных сооружений, дренажных систем», - сказал Александр Вилкул.

Теги новин: