14.02.2014, 14:24

Операции по бесплатной передаче транспорта сиротам и многодетным семьям планируют освободить от налогов

Миндоходов инициирует освобождение от налогообложения операций по бесплатной передаче транспорта сиротам и многодетным.

Соответствующий законопроект „О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения некоторых операций по бесплатной передаче транспортных средств”, разработанный Министерством доходов и сборов, предлагается для общественного обсуждения.<

Проект акта предусматривает освобождение от налогообложения (в части акцизного налога, утилизационного сбора и сбора за первую регистрацию) операций по безвозмездной передаче транспортных средств во владение и пользование государственных органов, учреждений (организаций), которые содержатся за счет бюджетных средств, детских домов, а также многодетных семей, в которых воспитывается 5 и более детей, и др.

Принятие законопроекта, уверены специалисты министерства, обеспечит гражданам и учреждениям, которые занимаются детьми, а также инвалидам реализацию в полной мере права на бесплатное получение транспортных средств от государства, поскольку освободит их от необходимости уплаты налогов и сборов в общем порядке. На сегодня законодательством предусмотрено только освобождение таких операций от налогообложения налогом на добавленную стоимость.

Отдельно следует подчеркнуть, что передается исключительно транспорт, который перешел в собственность государства. Согласно статистическим показателям большинство таких транспортных средств - это автомобили старше 5 лет, размер налогов и сборов на которые превышает их рыночную стоимость, что, в свою очередь, не позволяет их реализовать.

Поэтому безвозмездная передача таких средств государственным учреждениям является логичным шагом и способствовать ограничению ввоза на территорию Украины автомобилей, которые уже были в использовании.

Ознакомиться с проектом закона можно на веб-портале Миндоходов Украины по ссылке ]]>http://minrd.gov.ua/diyalnist-/regulyatorna-politika-/regulyatorna-polit...]]>.

Замечания и предложения к документу можно направлять по адресу разработчика: 04655, г. Киев - 53, Львовская площадь, 8, Министерство по доходам и сборам Украины, Департамент финансово-экономической работы и бухгалтерского учета, e-mail: [email protected], а также на адрес Государственной службы Украины по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства: 01011, г. Киев, ул. Арсенальная, 9/11, e-mail: [email protected].