Вкладчики банка "Форум" инициируют проведение "круглого стола" по ситуации в банке
КИЕВ. 2 апреля. УНН. Инициативная группа вкладчиков и клиентов ПАО "Банк Форум" обратилась к руководству Национального банка Украины, Фонда гарантирования вкладов физических лиц и бывших владельцев банка с предложением провести 2 апреля "круглый стол" для совместной выработки дальнейшего алгоритма действий по стабилизации ситуации в банке.
Об этом говорится в письме общественной организации "Инициативная группа вкладчиков и клиентов банка" Форум ", который направлен на имя главы НБУ Степана Кубива, председателя Фонда гарантирования вкладов Василия Пасичника, временного администратора Натальи Соловьевой и народного депутата Украины Вадима Новинского, передает УНН.<
Председатель инициативной группы Павел Сидоренко говорит, что цель мероприятия - совместная разработка "дорожной карты" или другого документа по восстановлению ликвидности банка и скорейшее начало работы финучреждения в штатном режиме.
Вкладчики отмечают, что уже обращались к указанным адресатов с аналогичной просьбой накануне проведения всеукраинского съезда клиентов банка "Форум", который прошел 28 марта. Однако встреча в узком кругу всех заинтересованных лиц так и не состоялась. Это в конечном итоге "привело к деструктивным последствиям и подняло градус напряжения среди вкладчиков и клиентов банка". Кроме того, отмечается в письме, в ходе самого съезда, на котором присутствовал глава НБУ С. Кубив, вкладчики так и не услышали четкой информации о путях вывода банка из кризиса. Павел Сидоренко подтвердил, что получил предварительное согласие об участии в мероприятии главы НБУ и представителей Смарт-Холдинга.
Читайте еще: Жалобу на заочный арест Д. Яроша рассмотрят 2 апреля
В свою очередь, глава наблюдательного совета банка "Форум" Александр Морозов заявил, что представители "Смарт-Холдинга" готовы принять участие в данном мероприятии.
"На наших встречах с вкладчиками, в том числе в рамках съезда, мы неоднократно заявляли, что готовы к отрытому и профессиональному диалогу по вопросам нормализации работы банка. Вывести банк из кризиса способна только совместная и согласованная работа регулятора, владельца и клиентов", - подчеркнул Морозов.
Напомним, "Смарт-Холдинг", контролирующий банк "Форум", ранее заявил о судебных претензиях к бывшему владельцу "Форума" - Commerzbank (Германия) - за непредоставление "Смарт-Холдинга" информации о реальном состоянии дел в банке "Форум" перед его продажей.
"Смарт-холдинг" отметил, что Commerzbank перестал показывать истинное положение дел в банке - начиная с 2012 года, не отражался реальный размер проблемной задолженности и, соответственно, не формировались резервы в нужном объеме.
Эта информация была скрыта от регулятора и при последней продажи банка.
С 14 марта Фонд гарантирования вкладов физических лиц на три месяца ввел временную администрацию в банк "Форум".
17 марта Фонд объявил о начале поиска инвесторов для банка "Форум".