Порядок расчета официального курса гривни к доллару США закреплен на нормативном уровне
![](https://vchaspik.ua/sites/default/files/styles/1200_800/public/u2660/1364189028_345.jpg)
С 4 апреля 2014г. официальный курс гривни к иностранным валютам и курса банковских металлов будут определяться Национальным банком Украины на текущий рабочий день и будут действовать с момента их установки до следующего просмотра. Официальный курс гривни к доллару США рассчитывается как средневзвешенный курс продавцов и покупателей, который сложился в текущий рабочий день по данным Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины Нацбанка Украины.
Об этом говорится в постановлении Правления Нацбанка Украины от 31 марта 2014г. № 180 “О внесении изменений в Положение об установлении официального курса гривны к иностранным валютам и курса банковских металлов”, зарегистрированном в Министерстве юстиции Украины 1 апреля 2014г. за № 375/25152.<
Как известно, ранее курс гривни к свободно конвертируемым валютам и валютам стран, являющихся главными внешнеэкономическими партнерами Украины, а также курс банковских металлов начинали действовать на следующий день после дня их утверждения. Согласно же постановлению № 180 они начинают действовать с момента их установления в день их утверждения.
При этом официальный курс гривни к доллару США будет устанавливаться на уровне средневзвешенного рыночного курса, который формируется в текущий рабочийо день по операциям покупки и продажи доллара США, без предусмотренных ранее возможных отклонений минус 2 %.
Курс гривны к другим иностранным валютам и курс банковских металлов будут устанавливаться на основании их котировок на международных рынках и официального курса гривны к доллару США, установленного в текущий день.
Начиная с 7 февраля 2014г. Нацбанк Украины уже устанавливал официальный курс гривни к доллару США на уровне средневзвешенных рыночных котировок, т.е. по результатам торгов на межбанковском валютном рынке Украины.
Теперь такой порядок закрепляется на нормативном уровне. По словам директора Генерального департамента денежно-кредитной политики Е.Щербаковой, изменение порядка расчета официального курса гривни к иностранным валютам и курса банковских металлов позволит перейти к режиму гибкого валютного курса и выполнить международные обязательства Украины, а также будет способствовать сохранению международных резервов государства и повышению прозрачности и эффективности девизной валютной политики Нацбанка Украины.
“Это вполне соответствует современным международным тенденциям и практике работы ведущих центральных банков мира”, - отметила Е.Щербакова. По ее словам, Нацбанк планирует устанавливать и обнародовать официальный курс гривни каждого рабочего дня после 12.00 час.
Кроме того, в вышеупомянутом постановлении уточняются изменения, произошедшие в названиях и кодах некоторых иностранных валют, официальный курс гривни к которым устанавливает Нацбанк Украины.