12.01.2011, 21:22

Пресечены «водочные» преступления

Владимир Гонтарь | Всі новини автора

Празднования Нового года и Рождества Христова традиционно не обходятся без веселого застолья с крепкими напитками. Ажиотажный спрос на водку устойчиво сохранялся на потребительском рынке региона на протяжении первой декады прошлого месяца.

И все это время сотрудники подразделений государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД Украины в Луганской области отслеживали процессы, происходившие на потребительском рынке региона, чтобы максимально оградить граждан от угрозы отравления некачественной алкогольной продукцией.
Зоной особого внимания для стражей экономики были не только «левые» схемы изготовления некачественной водочной продукции, но и каналы ее нелегальной поставки в регион.
В качестве отдельного направления отработки было документирование фактов производства и распространения поддельных марок акцизного сбора, а также выведение на «чистую воду» преступных схем, так называемого реэкспорта спирта с дальнейшим незаконным возмещением НДС. Немало усилий правоохранителей было сосредоточено на выявлении и документировании фактов хищения крупных партий готовой продукции с ликеро-водочных предприятий.
С целью недопущения распространения отравы, в ходе отработки также проверялись предприятия торговли, которые осуществляют оптовую продажу алкогольных изделий, а также оптовые базы, складские помещения, хранилища, официальные и стихийные рынки. Особое внимание уделялось коммерческим операциям по закупке и реализации водки, цена которой ниже 17 гривен 96 коп. за бутылку емкостью 0,5 литра.
Помимо этого, перед оперативниками БЭП стояла задача по документированию фактов коррупции и взяточничества со стороны чиновников при выдаче лицензий фирмам, которые производят спирт, алкогольную продукцию и табачные изделия. Такие мероприятия сотрудники УГСБЭП осуществляли совместно с коллегами из СБУ и прокуратуры.
Масштабы отработки и объемы осуществленных оперативниками БЭП мероприятий отражает следующая статистика. Самой тщательной проверке с их стороны подлежало 28 субъектов хозяйственной деятельности, имеющих лицензию на право реализации оптовых партий алкогольных напитков, и более трех тысяч коммерческих структур, которые на законных основаниях занимаются розничной торговлей такого товара.
На сегодняшний день в ходе практического этапа отработки проверено более 1000 коммерческих структур. В результате из незаконного оборота изъято около 15 тысяч бутылок водки с признаками фальсификации, 32 тысячи литров спирта, а также 14 794 марок акцизного сбора.
По материалам УГСБЭП УМВД возбуждено 7 уголовных дел. Так, следственным отделом Кировского горотдела милиции возбуждено уголовное дело по факту хищения с территории завода 32 000 литров спирта. По предварительным подсчетам, интересам державы злоумышленники причинили ущерб в размере 480 000 гривен. Следственным отделом Северодонецкого ГО УМВДУ возбуждены два уголовных дела в отношении должностных лиц одного из местных обществ с ограниченной ответственностью, которые присвоили денежные средства, полученные от реализации алкогольной продукции и, таким образом, причинили этому предприятию ущерб на 110 000 гривен. Неплохо сработали в ходе отработки и стражи экономики областного центра, по материалам которых было возбуждено 4 уголовных дела в отношении лиц, похитивших с территории одного из обществ с ограниченной ответственностью крупную партию алкогольной продукции на сумму 35 530 гривен.
Данное направление в работе подразделений БЭП Луганщины будет продолжаться и в дальнейшем, поэтому мы публикуем для граждан телефон доверия УГСБЭП УМВД в Луганской области 559 – 424, по которому можно сообщить о фактах незаконного изготовления и реализации алкогольной продукции на территории региона.

Отдел связей с общественностью
УМВДУ в Луганской области
 <