30.04.2014, 09:52

Выборы в Ираке: аль-Малики борется за третий мандат премьера

В Ираке все готово к парламентским выборам, первым после вывода из страны американских войск.

Действующий премьер Нури аль-Малики намерен в третий раз подряд возглавить правительство. Аналитики отмечают, что основная борьба развернется не столько между партиями, сколько между этническими и религиозными группами – суннитами, шиитами и курдами.<

Выборы проходят на фоне растущей волны насилия, и жители Ирака надеются, что новые власти смогут в первую очередь обеспечить им безопасность.:

“Мы здесь страдаем от терроризма, взрывов бомб, рейдов армии и нападений вооруженных группировок. И мы очень хотим перемен. Мы надеемся , что наши кандидаты смогут спасти нас от боевиков, позволить нам жить в мире. За последние 8 лет мы никаких улучшений не видели, наша жизнь только становится все хуже и хуже”.

Сотрудники сил безопасности и медработники проголосовали еще в понедельник и в день голосования остальных граждан страны будут на своих рабочих местах. КПП на подъездах к столице Багдаду с вечера вторника перекрыты.

Если раньше за большинством нападений стояла Аль-Кайда, то сейчас все чаще страну сотрясают акции радикальной суннитской группировки “Исламское государство Ирака и Леванта”. Ее боевики призвали суннитов бойкотировать голосование.

Теги новин: