14.05.2014, 14:33

Прокуратура Киевской области обнаружила ненадлежащий контроль милиции за оборотом оружия

Настя Миловидова | Всі новини автора

Прокуратура Киевской области выявила нарушения в действиях работников Главного управлении МВД Украины в области требований законов, регулирующих оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов.

Это показали проверки, проведенные в текущем году органами прокуратуры.<

Установлено, что должностные лица отдела разрешительной системы, лицензирования и государственного охранного надзора ненадлежащим образом осуществляют контроль за владельцами оружия и объектами разрешительной системы.

Нередки случаи формального подхода к своим обязанностям во время проведения ежегодных проверок разрешительных объектов. В частности, правоохранители должным образом не вели личные дела владельцев оружия, не всегда проверяли как владельцы оружия сберегают его по месту жительства.

Вызывает замечание несвоевременное реагирование со стороны инспекторов разрешительной системы относительно нарушения гражданами порядка регистрации (перерегистрации) оружия, его хранения. Так, в 23 подразделениях внутренних дел не приняты меры к привлечению виновных лиц к административной ответственности за допущенные нарушения законодательства о разрешительной системе.

Также, выявлены факты нарушения законодательства сотрудниками территориальных подразделений разрешительной системы при составлении протоколов об административных правонарушениях и вынесены постановления.

По результатам проведенных проверок начальнику Главного Управления МВД в области прокуратура внесла 26 представлений с требованием устранить нарушения законодательства и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

 

 

Теги новин: