02.06.2014, 16:40

Лето в Абхазии

Віктор Білий | Всі новини автора

Райский уголок на берегу Чёрного моря, с роскошными пляжами и обилием достопримечательностей — это Абхазия, которую мы чаще вспоминаем почему-то в связи с политикой...

С 2008 года Абхазию чаще вспоминают в связи с теми или иными политическими событиями, относящимися к российско-грузинским отношениям. А ведь когда-то на вопрос, с чем ассоциируется эта республика, большинство отвечали, что с летним отдыхом, морем, фруктами. Вне зависимости от перипетий геополитики, все эти привлекательные черты сохранились, и планируя летний отдых у дома или за рубежом, было бы полезным помнить об этом.

Если мы остановим свой выбор на этом уголке черноморского побережья Кавказа, то для начала нам понадобится гостиница в Абхазии, которую мы без особого труда по приемлемой цене забронируем через Интернет. Не станем подробно останавливаться на пляжах — о том, что собой представляет побережье Чёрного моря, хорошо знает любой человек, умеющий читать по-русски. Перед нами встанет вопрос: а чем ещё можно себя занять? Вернее, этот вопрос не встанет: Абхазия настолько насыщена достопримечательностями, что если посвятить отпуск их осмотру, не останется времени на морские купания и приобретение шоколадного загара.

Найдя себе пристанище поискав онлайн отели в сухуми, приступим к планированию. Ни одного российского туриста, даже если он равнодушен к религии, не оставит равнодушным Новоафонский Симоно-Кананитский монастырь, памятник архитектуры конца позапрошлого века, остающийся местом религиозного паломничества, одновременно являющийся памятником архитектуры. Небезынтересным будет посмотреть росписи Пантелеймоновского собора работы палехских мастеров, пещеру, где уединялся для проникновенной молитвы апостол Симон Кананит, а также музыкальные куранты, дарованные российским императором Александром Третьим.

От возвышенно-духовного перейдём к интересному, а порой даже забавному — Сухумскому обезьяньему питомнику. Вообще-то, это научно-исследовательский институт экспериментальной патологии и терапии АН Абхазии, где испытывают новые лекарства и методы лечения. Но туристы не вникают в медицинские тонкости, им интересно понаблюдать за обезьянами, которые копируют наше поведение в гротескной форме. Если быть точными, они никого не копируют: просто поведенческие особенности приматов, к числу которых относимся и мы, очень похожи... Заслуживает внимания и ботанический сад в Гаграх, где собраны теплолюбивые растения, отсутствующие в привычной для нас средней полосе.

Помимо культурных артефактов, к достопримечательностям республики относятся и природные красоты. Было бы обидным уехать, не посетив высокогорное карстовое озеро Рица, водопады «Мужские слёзы» и «Девичьи слёзы» или Юпшарский каньон «Каменный мешок», не говоря уже о дендропарке в Гаграх...