09.07.2014, 22:47

Сенаторы США призвали администрацию Обамы усилить санкции против России

В США двое ведущих членов Комитета по иностранным отношениям Сената призвали сегодня представителей администрации президента Барака Обамы к новым санкциям против России за ее действия в отношении Украины, передает УНН со ссылкой на "Радио Свобода".

Председатель комитета, демократ Роберт Менендез, и главный представитель республиканцев в нем Боб Коркер интересовались, почему эти новые санкции до сих пор не введены. Помощник государственного секретаря по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд заявила в ответ, что новые санкции готовятся, но они будут более действенными, если к ним присоединится и Европейский союз.<

"Мы готовы ввести новые меры, включая целевые санкции против конкретных секторов экономики, очень скоро, если Россия не изменит радикально свой курс и не прекратит поддержку сепаратистов", - сказала она. И при этом Нуланд добавила: "Нам необходимо, насколько возможно, продолжать работать над ними с Европой, потому что именно это сделает политику санкций наиболее действенной".

Она напомнила, что европейские руководители будут встречаться на своем саммите через неделю, 16 июля, и дальнейшие шаги могут сделать после этой даты. Сенатор Менендез затем заявил, что законодатели США могут провести новые санкции против России через Конгресс.

"Не знаю, как еще долго среди нас будут желающие ждать дальше", - сказал он. США и Евросоюз давно угрожают России третьим этапом санкций, против целых секторов экономики, но время от времени меняют условия, при которых его могут ввести, и каждый раз откладывают этот шаг. В ЕС, в частности, на днях решили расширить нынешний второй этап, добавив новые лица в список, кого касаются персональные санкции из-за причастности к дестабилизации в Украине.

Теги новин: