22.07.2014, 09:41

ВР предлагает признать катастрофу Boeing 777 терактом

Віктор Білий | Всі новини автора

Верховная Рада Украины предлагает признать кратастрофу пассажирского самолета в Донецкой области террористическим актом, передает УНН со ссылкой на проект постановления Верховной Рады Украины "О трагической гибели людей в результате террористического акта над территорией Украины".

Как отмечено в заявлении, теракт был осуществлен за счет поддержки боевиков со стороны руководства РФ.<

Заявление Верховной Рады Украины "О трагической гибели людей в результате террористического акта над территорией Украины":

"17 июля 2014 над территорией Украины в районе города Тореза Донецкой области был сбит пассажирский самолет Boeing-777 малазийской авиакомпании, на борту которого находилось около 300 пассажиров. По имеющимся у компетентных органов Украины данным этот террористический акт совершенный боевиками, которые ведут боевые действия против Украины на территории Донецкой области, с использованием поставленного Российской Федерацией зенитно-ракетного комплекса "Бук", который обслуживался российскими военнослужащими. Вследствие этого варварского акта погибли все, кто находился на борту самолета. Он стал возможным благодаря поддержке боевиков со стороны действующего руководства Российской Федерации, обеспечения их современной техникой и оружием, в том числе ракетными комплексами для поражения воздушных целей.

Такие действия и безответственная политика российских властей, направленные против Украины, фактически провоцируют акты международного терроризма, в результате которых гибнут не только граждане Украины, но и граждане других государств.

Незаконные поставки властью Российской Федерации оружия на территорию Украины, направление российских наемников и военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации для участия в боевых действиях против Украины являются актами военной агрессии против Украины, имеющими все признаки международной террористической деятельности, олицетворением которой являются такие организации как Алькаида и другие. На этот же путь стали и так называемые самопровозглашенные организации - ДНР и ЛНР.

Агрессия Российской Федерации против Украины уже стала угрозой жизни и безопасности не только украинцев, но и иностранных граждан, и приобретает реальную угрозу всему мировому миропорядку.

Верховная Рада Украины выражает искренние соболезнования семьям и близким всех погибших в результате этого террористического акта.

Осуждая агрессивную политику российских властей против Украины Верховная Рада Украины обращается к международным и европейским организациям, лидерам стран мира с предложением: принять все необходимые меры для расследования обстоятельств трагедии; установить и привлечь к ответственности виновных в совершении террористического акта; признать самопровозглашенные организации ДНР и ЛНР террористическими; принять совместные с Украиной меры, в том числе в военно-технической сфере, направленные на прекращение деятельности террористических группировок, ведущих военные действия против Украины и являющихся угрозой миру и стабильности в мире".

Напомним, 17 июля в Донецкой области был уничтожен самолет Boeing-777 "Малазийских авиалиний", летевший из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, в том числе 15 членов экипажа.

Теги новин: