29.07.2014, 11:40

Мэру Стаханова инкриминируют посягательство на территориальную целостность Украины

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Бойцы спецподразделений МВД «Азов» и «Шахтерск» задержали Юрия Борисова, когда тот находился на территории Запорожской области. В отношении задержанного подготовлены материалы в суд для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.
Правоохранители установили, что мэр г. Стаханов Луганской области сотрудничал с представителями бывшей власти, а также некоторыми действующими народными депутатами Украины от «Партии регионов».<

При их поддержке чиновник в течение апреля-мая 2014 года организовал и обеспечил проведение в Стаханове незаконного референдума, который состоялся 11 мая этого года. На «референдум» были вынесены вопросы об отделении Луганской области Украины.
28 июля Борисова Ю.В. доставлен в главное следственное управление МВД. Он задержан в рамках уголовного производства, открытого по признакам преступления, предусмотренный ч.2 ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное лицом, которое является представителем власти) Уголовного кодекса Украины.
Задержан Борисов Ю.В., в отношении которого составлен подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 110 УК Украины, сотрудничает со следствием по вопросам организации проведения и финансирования референдума по созданию Луганской народной республики как в г. Стаханове, так и в целом на территории Луганской области. Более подробную информацию о фигурантах, причастных к финансированию и организации референдума на территории Луганской области, будет сообщено дополнительно в ходе дальнейшего расследования.
В отношении задержанного Ю. Борисова подготовлены материалы в суд для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу.
ГСУ МВД Украины

Теги новин: