08.08.2014, 07:25

Врачи вместо наркоза использовали виртуальную реальность

Ольга Станішевська | Всі новини автора

Устройство для виртуальной реальности, возможно, скоро станет обычным явлением в операционных после революционного эксперимента в Испании, пишет The Guardian.
Лежа на операционном столе в больнице "Перпетуо Сокоро" в Гран-Канарии Хосефа Рамирес видела над собой ночное небо. Звук вокруг был не из операционной, а работы Бетховена и Дебюсси. Время от времени небо было освещено падающими звездами и фейерверками. Это не имеет побочных эффектов, как наркоз. Рамирес была в шлеме виртуальной реальности, производимом компанией Oculus VR. Ночное небо было смоделировано с помощью компьютерной графики, дисплей высокого разрешения был в дюйме от ее глаз. Технологии и создают ощущение погружения в виртуальный мир.<

Рамирес так боялась ее предстоящей операции на колене, что настояла на общей анестезии. Врачи убедили ее согласиться на менее рискованную местную анестезию, предлагая ей надеть устройство для виртуальной реальности. В больнице сказали, что это первая хирургическая операция, в которой устройство этого типа было на пациенте. Видео операции, снятое Google Glass, которые одел хирург, транслировалась в прямом эфире во время процедуры и просмотрено 150 медицинскими специалистами и студентами из Университета Лас-Пальмас в Гран-Канария.

Теги новин: