08.08.2014, 11:34

В России доступ к Wi-Fi будет только по паспорту

Настя Миловидова | Всі новини автора

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому доступ к открытым сетям Wi-Fi больше не может осуществляться анонимно. Документ опубликован на портале правовой информации.

"В случае заключения срочного договора об оказании разовых услуг по предаче данных в пунктах коллективного доступа оператор связи осуществляет идентификацию пользователей, которая осуществляется путем установления фамилии, имени и отчества (при наличии)", - идет речь в документе.<

Постановление также вносит изменения в договоры, которые операторы связи заключают с абонентами - юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Последние теперь должны указывать список лиц, пользующихся общим оборудованием. В списке должны быть указаны фамилия, имя, отчество, реквизиты паспорта и место жительства.

Операторы должны также определять оборудование, с помощью которого пользователь подключается к интернету. Эти сведения операторы должны хранить полгода и раскрывать по требованию правоохранителей. Как сообщалось ранее, львовянки "перевели" россиянкам через Сбербанк запрещенные кружевные трусики. За последний год российские власти ввели для населения немало запретов на товары и услуги.

Теги новин: