27.08.2014, 12:35

Водитель-наркоман пытался откупиться от работников ГАИ на Ровенщине

Работники ГАИ Ровенской области задержали водителя, который управлял автомобилем в состоянии наркотического опьянения, и во избежание ответственности пытался передать им 2 тыс. гривен за уклонение от наказания.

22 августа, около 20 часов во время несения службы инспекторы взвода ДПС ГАИ для обслуживания стационарного поста №3, на автодороге «Киев-Чоп», вблизи г. Корец, за нарушение Правил дорожного движения, а именно превышение установленной скорости, остановили автомобиль «FORD TRANSIT».<

За рулем автомобиля находился 27-летний житель Львовской области. Во время проверки документов и общения с водителем правоохранители заметили, что у водителя присутствуют явные признаки наркотического опьянения. В присутствии двух свидетелей ему было предложено проехать в медицинское учреждение на освидетельствование, на что водитель согласился. Наркотическое опьянение - такой вывод зафиксировали в протоколе медицинские работники, обследовав водителя.

При составлении административного протокола по ст. 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях, чтобы избежать ответственности, водитель предложил и передал инспекторам ГАИ денежные средства в сумме 2 тыс. грн. Процесс передачи денег работниками ГАИ был зафиксирован. На место происшествия правоохранители вызвали следственно-оперативную группу Корецкого РО УМВД Украины в Ровенской области. Данные купюры были изъяты в присутствии понятых, собраны все соответствующие материалы. Автомобиль доставлен на площадку временного удержаниия транспортных средств.

Сведения по данному факту внесены в Единый реестр досудебных расследований, открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 369-2 Уголовного кодекса Украины.

Сейчас водитель ожидает решения суда. За управление транспортным средством в состоянии опьянения ему предусмотрен штраф в сумме от 3400 до 5950 грн., или лишение права управления на срок от одного до двух лет, кроме того, за дачу взятки сотрудникам милиции ему грозит ограничение свободы на срок от 2-х до 5-ти лет.

Теги новин: