31.08.2014, 19:20

Комментарий МИД Украины относительно выводов специального заседания Европейского Совета 30 августа

В Украине приветствуют выводы специального заседания Европейского Совета от 30 августа, в которых лидеры Европейского Союза выразили свою солидарность с Украиной и украинским народом, признали факт агрессии со стороны РФ и призвали Москву немедленно вывести свои войска с территории Украины.

Мы высоко ценим то, что лидеры ЕС восприняли аргументы Президента Украины в пользу увеличения давления на Россию с целью возвращения ее позиции в конструктивное русло.<

Важным результатом Саммита считаем единодушную поддержку руководством государств-членов ЕС в необходимости немедленного выполнения мирного плана Президента Украины, требование о прекращении поставок оружия и боевиков в Украину, закрытие и установление эффективного контроля на украинско-российской границе.

Сегодня Украина является тем рубежом, на котором украинцы стали на защиту безопасности и благосостояния всей Европы, демократии и европейских ценностей. Призываем ЕС и государства-члены продемонстрировать реальную солидарность с Украиной, предоставить практическую поддержку и внедрить качественно новые углубленные санкции в отношении России, которые бы помогли нашему государству противостоять российской агрессии.

Теги новин: